Плесецкие новости
Случайный материал

«Завтра вырастает из вчера»

«Завтра вырастает из вчера»

Четыре года назад, в огне пожара погиб Плесецкий краеведческий музей

В истории любого учреждения есть прошлое и настоящее. И у каждого есть своя история взлетов и падений, невзгод и трудностей. В истории Плесецкой библиотеки самое страшное событие – пожар 2017 года, который уничтожил не только книжный фонд, но и краеведческий музей, основанный на общественных началах многими неравнодушными людьми, любящими свою малую родину.

Весьма известные слова: «Кто не помнит своё прошлое, у того нет будущего». А ведь это действительно так. Вспоминая о прошлом нашего края, мы не только отдаем дань уважения нашим предкам, но и учимся на их ошибках.
Каждый человек хочет оставить след в истории, пусть крохотный и невзрачный, заросший травой и затоптанный ногами других, но всё же след, и, конечно же, каждому хочется, чтобы этот след берегли, помнили о нём.    

Плесецкий районный музей, относившийся к Дому культуры, был образован в 1964 году группой пенсионеров во главе с Дмитрием Ивановичем Воробьевым. Он был председателем совета музея, в котором также состояли Михаил Васильевич Попов, Антон Александрович Порядин, Семен Михайлович Фомин, Сергей Павлович Феопентов, Сергей Алексеевич Алексеев, Александр Андреевич Пилицын, Фаина Андреевна Усачева, Римма Петровна Коловангина. Содействовал созданию музея заведующий отделом культуры Юрий Иосифович Казаков. Экскурсии проводила Мария Васильевна Громкова. В создании музея активно помогали школьники, обычные жители Плесецка и Плесецкого района. Приносили экспонаты, документы, фотографии.

Более пятидесяти лет музей хранил историю края, его традиции. Учил молодых людей быть гражданами, патриотами, любить и беречь историю родного края.

Музей посещали школьники, родители с детьми, воспитанники детских домов и детских садов и, конечно, гости Плесецка. И ведь было что показать и рассказать!

В большом, уютном, светлом зале музея располагалось несколько экспозиций, посетив которые человек ясно представлял себе историю жизни, быта, труда, радостей и страданий людей, живших ранее и учувствовавших в становлении земли Плесецкой.

В современном мире, с множеством гаджетов и техники, сложно представить, как был обустроен быт наших предков. Да и многие названия покажутся странными. А посетив экспозицию «Живая и поныне старина», понимаешь, что каждая вещь была целесообразной, сделанной с душой и на века. Никаких излишеств: печь, лавки, стол, полки для посуды,  красный угол -  вот и все, что было необходимо простому человеку. Посуда, одежда и обувь в основном ручного производства. Главное, к чему стремились люди, — это труд.

О том, как трудились, чем кормились, какими выносливыми были люди, жившие много лет назад на нашей земле, рассказывала экспозиция «Дореволюционный период». Работали в поле. Занимались различными промыслами и при этом пользовались самодельными орудиями труда.

На экспозиции «Станция Плесецкая. История железной дороги» экспонаты прошлого и настоящего давали возможность представить всю важность данного периода в нашей жизни, ведь именно со строительства железной дороги Вологда - Архангельск берет свое начало Плесецк. Существовало множество преград. Но несмотря на все трудности, дорога была построена даже досрочно. Она соединила центр России с крупнейшим Северным портом - Архангельском. Стратегическое значение железная дорога имела в гражданскую и Великую Отечественную войны.

Еще одна экспозиция называлась «Гражданская война на Севере в 1918-1920 годы». В гражданскую войну Плесецкая, имевшая важное стратегическое значение, превратилась в крупный узел обороны. Англо-американские интервенты, захватив Архангельск и получив поддержку белогвардейцев, развернули наступление на Вологду по трем направлениям: по железной дороге, по тракту "Сельцо-Авда-Кочмас-Плесецкая" и по реке Онеге. С середины 1918 года до начала 1919 года в Плесецкой пришлось базироваться Холмогорскому уездисполкому. В сентябре 1919-го враги атаковали и захватили Плесецкую. Дивизия И.П. Уборевича сумела освободить станцию 12 февраля 1920 года. Одна из улиц поселка с 1970 года носит имя славного комдива.

Была в музее и экспозиция  «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.»

Более 7000 тысяч земляков ушло на фронт. Имена павших в годы войны навечно останутся в благодарной памяти земляков. Основу экспозиции составляли подлинные экспонаты: фляжки, кружки, солдатские котелки, головные уборы, солдатские письма, командирский планшет. На экскурсиях гости с большим интересом слушали рассказы об Александре Ивановиче Маминове и Андрее Николаевиче Птицыне - Героях Советского Союза, об эвакогоспитале 1771, располагавшимся в годы войны в Плесецкой больнице (ныне здание аптеки «Роса») по улице Партизанской.

В фонде музея было много документов, альбомов с фотографиями, военных писем. Работать с этими материалами было интересно не только работникам музея, но и постоянным любителям-краеведам.

Николай Александрович Макаров, историк, краевед, подолгу находился в зале музея, добывая полезную и нужную информацию для написания книг. Виктор Александрович Шарапов, писатель-краевед, был частым гостем и участником мероприятий. В дальнейшем краеведческий фонд пополнялся замечательными книгами наших писателей. Полезной информацией делились жители Плесецка, которые любят и знают историю своего края.

Немало людей в свое время вложили душу в создание музея. Но есть и те, кто пытались в дальнейшем сохранить и преумножить фонд музея, дать возможность посещать выставки и мероприятия.

В 1994 году при директоре Татьяне Юрьевне Губиной  музей официально переименовали в литературно-краеведческий отдел МКУК «Межпоселенческая библиотека Плесецкого района».

Экскурсии тогда проводила Вера Павловна Ломтева. В период, когда отделом краеведения заведовала  Надежда Федоровна Иванова, активно пополнялись и обновлялись экспозиции. В этом ей помогал Владимир Васильевич Савин, числившийся рабочим в библиотеке. Формированием папок с документами, фотографиями занималась Нина Александровна Чугунова. А как замечательно была оформлена экспозиция «Живая и поныне старина»! Как настоящие выглядели русская печь, зыбка, самовары, домотканые половики… Это заслуга Светланы Николаевны Кустовой, работавшей в отделе краеведения в 2012 году, и Александра Яковлевича Костина, рабочего по зданию. Александр Яковлевич отработал в Плесецкой библиотеке более восьми лет.

Огромная самоотдача, умения, знания, фантазия работников краеведческого отдела помогали оформлять интересные выставки и экспозиции, подбирать экспонаты, которые рассказывали о значимых моментах того или иного времени.Экскурсии, встречи с писателями, тематические мероприятия - всего, что проходило в уютном зале не перечесть. Все осталось в воспоминаниях.

Мы – дети своего времени, постоянно торопимся, спешим куда-то, боимся не успеть. А так хочется порой сказать: «Остановись, мгновение…». Музей – это та самая возможность остановить время, прикоснуться к истории. Это особый, прекрасный и удивительный мир, это память и зримая связь времен. Ведь  «завтра вырастает из вчера».

Автор статьи Елена Владимировна Агеева, библиотекарь детского отдела
МКУК «Межпоселенческая библиотека Плесецкого района», стаж работы семь лет.



                                                                
.

© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.