Плесецкие новости
Случайный материал

В Архангельской области 32 выпускника сдали ЕГЭ на 100 баллов

В Архангельской области 32 выпускника сдали ЕГЭ на 100 баллов

В Архангельской области подведены итоги большинства экзаменов, которые сдавали одиннадцатиклассники региона в рамках основного этапа ЕГЭ-2023.

– Всего в этом году максимальные 100 баллов в проверке знаний получили 32 выпускника. Теперь ребятам открыты двери множества престижных вузов страны, – сообщил в своем телеграм-канале губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Более детальные цифры важнейшей для вчерашних школьников статистики представил министр образования Поморья Олег Русинов на специальной пресс-конференции для журналистов региональных СМИ.

В этом году ЕГЭ сдавали более 5900 выпускников школ. Был открыт 71 пункт проведения госэкзаменов. Самым массовым стал ЕГЭ по русскому языку. Дело в том, что его результаты необходимы для получения аттестата. 14 человек получили максимальные 100 баллов на этом испытании.

Еще один обязательный экзамен — ЕГЭ по математике, но в случае с «царицей наук» ребята могут выбрать профильный или базовый варианты испытания. В этом выборе ребята разделились практически поровну.

Одним из самых успешных одиннадцатиклассников 2023 года стал выпускник средней школы №3 г. Вельска Иван Тихонов. Он получил сразу по двум ЕГЭ максимальные 100 баллов, без единой ошибки ответив на задания экзаменов по химии и биологии. Иван Тихонов — мультистобалльник минувшей аттестационной кампании.

– Честно сказать, по химии результат был ожидаем. Дело в том, что я успешно участвовал во Всероссийской олимпиаде по химии. Этот предмет полюбил сразу, как только он появился у меня в школьной программе, так что химию я не изучал, а познавал. Каждый урок был в удовольствие, - рассказал Иван Тихонов. – По биологии готовился более серьезно, можно сказать, что 90 процентов успеха – это подготовка, а 10 – талант.

Самый технологичный экзамен государственной итоговой аттестации – ЕГЭ по информатике и ИКТ. В работе выпускники используют компьютерную технику, поэтому испытание было организовано в два дня, чтобы условия для проверки знаний были более комфортными.

Более одной тысячи юных северян выбрали этот ЕГЭ. Четыре человека получили максимальные 100 баллов, двое из них стали участниками пресс-конференции вместе с министром образования Архангельской области.

— ЕГЭ по информатике – это по большей части внимательность, главное – внимательно читать задания, а второй фактор — понимание того, что происходит в самой программе, как она работает. Задания были не сложные, но над ними нужно было подумать, – рассказал о своем видении заданий ЕГЭ по информатике и ИКТ стобалльник из Архангельского государственного лицея имени М.В. Ломоносова Максим Клычков.

Стоит добавить, что в копилке его результатов 97 баллов на ЕГЭ по русскому языку и 96 баллов на ЕГЭ по математике.

Экзамен по информатике покорился и выпускнику лицея №17 города Северодвинска Ярославу Перепелкину. Он также получил на непростом испытании безукоризненные 100 баллов.

– Дополнительно я не занимался, мне хватило школьной программы в лицее. Задания уровня ЕГЭ начал решать начиная с 11 класса. Считаю, что этого достаточно, чтобы подготовиться на 100 баллов, – отметил Ярослав Перепелкин. – Конечно, важен системный подход в подготовке к экзамену. Я последние полгода занимался каждый день.

Объективность государственной итоговой аттестации обеспечивали не только сотрудники пунктов проведения ЕГЭ, но и общественные наблюдатели. В дни испытаний в Архангельской области работали федеральный и региональный ситуационный центры.

Минувшая экзаменационная кампания запомнится и тем, что в рамках досрочного этапа ЕГЭ сдавала 69-летняя северянка – педагог-ветеран Мария Акишина решила проверить себя на экзамене по биологии.

– Одним из ключевых итогов для организаторов ЕГЭ можно назвать то, что испытания в Архангельской области прошли в штатном режиме. Большая работа предваряла госэкзамены, отрабатывались различные технические нюансы, проводились специальные тренировочные экзамены. В этой работе приняли участие порядка 2500 специалистов, – подчеркнул министр образования Архангельской области Олег Русинов.

Глава ведомства также поблагодарил педагогов, которые готовили ребят к экзаменам, работали в пунктах проведения ЕГЭ, сотрудников регионального центра обработки информации и всех ответственных за организацию выпускных испытаний. Их слаженная работа стала результатом того, что государственная аттестация в Архангельской области прошла на объективно высоком уровне.

Министерство образования Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.