Плесецкие новости
Случайный материал

16 муниципальных учреждений культуры Архангельской области получили новые автомобили

16 муниципальных учреждений культуры Архангельской области получили новые автомобили

Вручение ключей от автомобилей «Газель» в рамках нового проекта «Культурное Поморье» состоялось в восьми округах и районах региона.

Ключи от первой партии автомобилей представителям муниципалитетов в начале июня в столице Поморья передал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. Машины второй партии руководителям культурно-досуговых объединений торжественно вручили уже на местах.

– Впервые этом году в учреждения культуры Архангельской области поступили 16 новых автомобилей, которые здесь просто необходимы, потому что позволяют проводить мероприятия там, где нет сегодня домов культуры, сельских клубов, – отметил заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев. – Дополнительно 60 миллионов рублей из областного бюджета на это направление были выделены по инициативе депутатов фракции «Единая Россия». Благодаря этим машинам творческий десант может добраться в самые удаленные точки. Кроме того, мобильные культурные центры будут задействованы при проведении культурно-массовых мероприятий, гастролей самодеятельных артистов в рамках проекта «Культурное Поморье», задача которого – сделать культуру ближе для каждого северянина, дать возможность самодеятельным артистам продемонстрировать жителям региона свои таланты.

В Вельске передача ключей состоялась в рамках праздничного концерта, посвященного Дню семьи, любви и верности «Пусть миром правит любовь».

– Вельский район достаточно большой, и теперь мы со своим творческим десантом сможем побывать в каждом населенном пункте. Первый выезд планируется в село Пежма на День деревни с программой «Родник нерукотворный», – рассказал директор районного культурного центра Владимир Григорьев.

В Котласском округе автомобиль передали директору Шипицынского информационно-культурного центра Татьяне Вяткиной.

– Благодаря проекту «Творческий десант» мы сможем активизировать гастрольную деятельность любительского театра, вывозить в удалённые населенные пункты творческие команды с мероприятиями, разработанными для реализации программы «Пушкинская карта», организовывать обменные концерты между муниципалитетами Северного Трëхречья, – рассказала Татьяна Вяткина.

По словам директора Дворца культуры и спорта Шенкурска Ольги Семаковой, приобретение нового автотранспорта открывает коллективам дополнительные возможности для гастрольных поездок по округу и области.

– Это важное, нужное, долгожданное событие – теперь мы сможем радовать своими выступлениями зрителей не только в Шенкурске, но и в округе и в других муниципалитетах, – сказала на вручении Ольга Семакова.

Директор учреждения культуры «Устьяны» Наталья Цокорова отметила, что у творческих коллективов теперь появилась возможность приехать к людям, чтобы общаться с ними, петь и танцевать, показывать спектакли.

– Онлайн-формат никогда не заменит очного общения, – уверена Наталья Цокорова. – Культура начинается с людей, разговора, улыбки, взгляда. И теперь у нас появилась возможность быть мобильными, быть ближе к людям.

Автомобили также вручили культурно-досуговым учреждениям Виноградовского округа, Ленского и Красноборского районов.

Реализация проекта «Культурное Поморье» стартовала: творческие десанты уже выступили в Приморском, Коношском, Виноградовском, Вилегодском округах и районах.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.