Плесецкие новости
Случайный материал

Для детей важен пример родителей

Для детей важен пример родителей

Ребенок является самым беззащитным участником дорожного движения. И с каждым годом проблема безопасности на дорогах лишь растет. Увеличивается количество автомобилей и водителей-новичков, а это не способствует аккуратному вождению. Кроме того, наушники и смартфоны тоже отвлекают внимание детей на проезжей части.

Сотрудники ГИБДД ОМВД России «Плесецкий» на регулярной основе проводят профилактические мероприятия «Внимание: дети!» и «Детям – безопасные каникулы», но этого бывает недостаточно, чтобы кардинально изменить ситуацию с детским травматизмом на дороге. За восемь месяцев этого года в Плесецком округе в ДТП пострадало четверо детей и подростков (за такой же период прошлого года – двое). Поэтому работникам ГИБДД не помешает помощь родителей в вопросе сокращения детского дорожного травматизма.

Чем младше ребенок, тем хуже у него развито чувство опасности. Например, в возрасте до пяти лет малыш может выбежать за мячом на проезжую часть или переходить дорогу, не посмотрев по сторонам. Задача взрослых с самых малых лет научить детей простым правилам. Ребенку нужно повторять, что ни при каких обстоятельствах нельзя выбегать на дорогу, а стоящие машины нужно обходить только сзади. Дети должны также запомнить, что, играя, нельзя прятаться за машины. Если во дворе едет автомобиль, то нужно отойти в сторону дома или к подъезду. Дети должны заучить, что переходить улицу можно только по «зебре» или на зеленый сигнал светофора и нельзя перебегать дорогу в неположенном месте. При этом при переходе нужно убедиться, что движение безопасно: справа и слева нет приближающихся автомобилей. Взрослые должны объяснить детям, что автобусы и другой общественный транспорт опасно обходить как спереди, так и сзади. Для этого лучше воспользоваться пешеходным переходом. А ездить на велосипеде, кататься на роликах или самокатах ребенок может только на специально отведенных полосах, по тротуару, в парках, на стадионах, но не по обочине и проезжей части.

Если родители имеют машину, то необходимо соблюдать определенные правила при перевозке детей. До двенадцати лет ребенок может находиться в машине только в специальном автокресле, которое должно соответствовать возрасту и весу малыша. Также нужно объяснить ребенку правила выхода из машины: делать это можно только на правую сторону, которая ближе к тротуару. Лучше не перевозить ребенка на переднем сиденье. По статистике, это наиболее опасное место при ДТП. Во время движения машины нельзя разрешать детям вставать с сиденья. При резком торможении ребенок может перелететь через кресла и удариться о стекло.

Родители никогда не должны садиться за руль в нетрезвом состоянии, особенно если в машине едут дети.

Взрослым также нужно помнить, что самый важный «учитель» для детей – это пример родителей. Поэтому от поведения мамы и папы зависит то, сможет ли ребенок соблюдать правила дорожного движения.

Е. Узких.



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.