Плесецкие новости
Случайный материал

Бронза у Ульяны Коротаевой

Бронза у Ульяны Коротаевой

В конце июня завершился финальный этап VII Всероссийского конкурса «История местного самоуправления моего края», направленного на поддержание молодёжи с активной жизненной позицией, прославляющей и приумножающей славу своей малой родины.

Он длился с конца декабря прошлого по май 2023 года. Организаторами конкурса выступили Комитет Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению, Институт российской истории РАН, Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления и Комиссия по местному самоуправлению Общественной палаты Российской Федерации. 

Как отмечают организаторы, конкурс «История местного самоуправления» — это площадка для профессионального роста, для развития наших городов и поселений, для реализации идей и инициатив.

За право стать лучшим боролись около двух тысяч участников из 86 регионов Российской Федерации. На очный этап конкурса  было отобрано 476 работ ребят из 68 регионов нашей страны. Награждение победителей состоялось в Колонном зале Дома союзов в Москве. 

Плесецкий округ на конкурсе представила ученица Емцовской школы Ульяна Коротаева.  

Её работа была посвящена ТОСу «Родник», образованному в их посёлке. Благодаря территориальным общественным самоуправлениям муниципальные образования получают развитие, выявляются и используются внутренние резервы территории, повышается активность населения. За последнее время все больше наших земляков подключается к этой важной и нужной работе.

В докладе  «Развитие территориального общественного самоуправления на территории поселка Емца» восьмиклассница проанализировала работу местного ТОСа, рассказала о реализуемых проектах, доказав их актуальность и значимость.

«Работа Ульяны была высоко оценена, заняв первое место на научной конференции «Юность Поморья». Она будет участвовать и в региональном конкурсе научно-исследовательских работ и проектов имени Михаила Васильевича Ломоносова, который пройдет летом этого года в Кенозерье.  Научный руководитель Ульяны — учитель истории и обществознания Татьяна Анатольевна Буркова, грамотный педагог, всегда очень хорошо готовит учеников. Их работы потом занимают призовые места на конкурсах разного уровня. 

Получив приглашение на всероссийский этап, мы согласились не раздумывая. Осуществить планы, оказав материальную помощь на поездку, помог общественный деятель нашего округа Дмитрий Семушин.

Мероприятие было организовано на достойном уровне: нас заселили в гостиницу «Космос».  Не скрою, переживали. Ребят было много, разные возрастные категории со всех уголков России. Были даже конкурсанты из Луганской и Донецкой народных республик. С нашего региона приехали представители из Архангельска, Устьянского района и Северодвинска. Северодвинцы представили шесть работ. Говорили о работе Игоря Арсентьева. Мы испытали чувство гордости, что знаем его.

Защищать каждый должен был свою работу без поддержки научного руководителя. В состав жюри входили профессора. Одна группа представляла свои выступления в Государственной Думе, вторая — в Институте управления. Конечно, наша ученица выступала на окружных конференциях и чтениях, но это совсем другой уровень. Комментарии никто не озвучивал. Результаты все узнали во время торжественной церемонии, непосредственно на самом награждении. В номинации «Самая яркая страница развития истории местного самоуправления моего края» работа Ульяны заняла третье место. Это было очень неожиданно и приятно.

Организация всего мероприятия была очень продумана. Кроме выступлений с работами, для ребят провели обзорную экскурсию по достопримечательностям Москвы. Для научных руководителей была предусмотрена образовательная программа - повышение квалификации. Для нас провели лекции и практикумы. В завершении учёбы педагогам были выданы удостоверения», — прокомментировала Анастасия Григорьевна Овчаренко, директор Емцовской школы, сопровождающая ученицу своего образовательного учреждения.

Вот как прокомментировала свое выступление сама Ульяна: «Я рассказала обо всех проектах в нашем поселке, которые были реализованы ТОСом «Родник». С 2011 года их шестнадцать. Особое внимание уделила крупным: мемориалу на привокзальной площади, обустройству детской площадки и самому масштабному «СПОРТ-HOUSE» — строительству тренажерного зала. Емца — моя малая родина. Вижу, что жители стараются создать здесь что-то новое. Поставила цель: узнать, как мечты воплощаются в жизнь. Всё, что создано — важно и значимо для посёлка. Также я являюсь командиром волонтёрского отряда «Колос».  С ребятами  мы не раз помогали во время поселковых мероприятий и непосредственно организаторам ТОСа «Родник». Выступление на такой аудитории в  столице — новый опыт для меня. Порадовал результат. Появились идеи на будущее. Это связано с волонтёрством».
Экспертное жюри было восхищено эрудированностью, профессионализмом и глубиной знаний ребят. При вручении дипломов было отмечено: «Работы — вклад в будущее малой родины. Вы — наш будущий резерв».

Думаем, участие в конкурсе укрепит веру Ульяны в собственные силы, вдохновит на новые идеи и позволит найти единомышленников для их реализации. 

Светлана Кустова.

Фото предоставила  У. Коротаева.
На фото: Ульяна Коротаева с научным руководителем Татьяной Бурковой. 
На торжественной церемонии в Колонном зале Дома союзов в Москве.


© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.