Плесецкие новости
Случайный материал

В Поморье продолжается работа по привлечению медицинских кадров в сельскую местность

В Поморье продолжается работа по привлечению медицинских кадров в сельскую местность

В 2021 году в Архангельской области для специалистов медицинских организаций было приобретено 26 служебных квартир на общую сумму свыше 46 миллионов рублей. Об этом на еженедельном оперативном совещании при губернаторе сообщила заместитель председателя правительства региона Олеся Старжинская.

Подводя итоги реализации социальной политики в Поморье в 2021 году, зампред отметила, что одним из важнейших направлений работы является обеспеченность медицинскими кадрами удаленных территорий.

По мнению губернатора Архангельской области Александра Цыбульского, важным фактом привлечения на работу специалистов является предоставление им служебного жилья.

— Если в районе или округе есть потребность в квартирах для медработников, то прошу предусмотреть возможность бронирования жилплощади в строящихся многоквартирных домах с последующим выкупом, – резюмировал глава Поморья.

Олеся Старжинская напомнила, что с 2019 года в Архангельской области реализуется проект по обеспечению кадрами системы здравоохранения, цель которого – ликвидация кадрового дефицита в отрасли к концу 2024 года. 

Достаточно эффективно в части привлечения медицинских работников в сельскую местность показали себя государственные программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

— За всё время действия программ в Архангельской области в них приняли участие 439 человек, 46 из них заявились в прошлом году, – сообщила зампред. – Эффективность реализации программ, выражающаяся в доле специалистов, которые по истечении пяти положенных лет остались на своем месте и продолжают выполнять условия договора, на текущий момент составляет 73 процента.

Олеся Старжинская также рассказала, что в рамках регионального финансирования в 2021 году для нужд медицинских организаций было приобретено 26 служебных квартир на общую сумму свыше 46 миллионов рублей. А в соответствии с майскими Указами Президента России Владимира Путина начиная с 2013 года зарплата работников здравоохранения Поморья выросла в среднем в 2,1 раза.   

Заместитель председателя областного правительства добавила, что сейчас в Северном государственном медицинском университете на разных курсах в рамках целевой подготовки обучается 672 студента – это на 40 человек больше, чем в 2020 году. Продолжается подготовка специалистов за счет средств областного бюджета в клинической ординатуре, где обучается 17 человек. А в Архангельском медицинском колледже в 2021-м был существенно увеличен прием абитуриентов на первый курс.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.