Плесецкие новости
Случайный материал

За полгода более тысячи пациентов прошли обследование в эндоскопическом центре Архангельска

За полгода более тысячи пациентов прошли обследование в эндоскопическом центре Архангельска

Центр создан в конце 2022 года на базе Архангельской городской клинической поликлиники №2 благодаря финансированию, выделенному по программе модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение», а также арктической «Единой субсидии». За это время центр посетили 1010 пациентов.

– Для нас это важный показатель, который говорит о повышении доступности эндоскопических обследований в Архангельской области. Это, в свою очередь, дает возможность выявлять на ранних стадиях онкозаболевания, – написал в своих аккаунтах в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Глава региона отметил, что за день в центре пройти осмотр могут более 15 человек, а для удобства пациентов приемы теперь есть и по субботам. Все манипуляции проводятся на современном оборудовании, позволяющем прямо во время процедуры безопасно и безболезненно удалять обнаруженные новообразования.

По словам исполняющей обязанности главного врача учреждения Марии Литвяковой, в эндоскопическом подразделении специалисты проводят обследование желудочно-кишечного тракта.

– Из общего количества манипуляций более 600 – это колоноскопия, в ходе которой у 40 процентов пациентов были обнаружены новообразования. Практически все они были удалены прямо во время обследования и направлены на гистологическое исследование в онкодиспансер для подтверждения диагноза. В трех-четырех процентах случаев образование было злокачественным, удаленным на ранних стадиях, – рассказала Мария Литвякова.

В центр эндоскопической помощи могут обратиться жители Архангельска, имеющие направление на обследование. Перед процедурой пациент проходит консультацию терапевта и анестезиолога-реаниматолога, который принимает решение о проведении манипуляции под медикаментозным сном, если есть такая необходимость.

С недавних пор центр расширил график приема, также в штат принят еще один специалист, что позволило увеличить количество проводимых процедур.

По словам министра здравоохранения Архангельской области Александра Герштанского, еще раз обратить внимание на здоровье своего организма и предупредить развитие заболеваний кишечника помогает губернаторский проект «Здоровое Поморье».

– В июле мы проводим акцию «Здоровье кишечника». Чтобы принять в ней участие, жители области должны пройти анкетирование на областном портале zdrav29.ru в разделе «Мои анкеты». Пациентов, у которых будет выявлен высокий риск развития онкологии, мы направим на диагностическое обследование, в том числе в эндоскопический центр Архангельска, – пояснил глава ведомства.

О вероятном выявлении новообразований пациенту сообщат специалисты медицинской организации, к которой он прикреплен, и предложат время для прохождения эндоскопического обследования. Пройти опросник можно до 30 июля включительно.

Министерство здравоохранения Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.