Плесецкие новости
Случайный материал

Продление Московского проспекта повысит транспортную доступность южной части Архангельска

Продление Московского проспекта повысит транспортную доступность южной части Архангельска

Ход строительства первого из трех запланированных к строительству участков Московского проспекта во время рабочей поездки в округ Майская Горка проверил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Новая двухкилометровая дорога будет иметь четыре полосы (по две в каждую сторону), тротуары, а также велодорожку на всем своем протяжении. Строительство важнейшего для жителей Архангельска дорожного объекта стартовало в декабре 2022 года за счет средств инфраструктурного бюджетного кредита. Дорожникам предстоит выполнить обустройство трех отрезков проспекта.

На первом из них, пролегающем от улицы Прокопия Галушина до улицы Энтузиастов, работы должны завершиться к концу августа. Строительство еще двух участков, от улицы Емельяна Пугачёва до улицы Ленина, а также от улицы Энтузиастов до улицы Емельяна Пугачёва, необходимо выполнить к концу октября и к середине декабря соответственно.

На первых двух участках практически полностью выполнена подготовка к устройству непосредственно дорожного полотна: сведены деревья и кустарники, проведены выторфовка и отсыпка основания, прокладывается ливневая канализация.

По итогам осмотра объектов Александр Цыбульский отметил, что новая транспортная артерия позволит обеспечить связанность вновь образуемых жилых территорий 152-го квартала Архангельска, а также снизить интенсивность движения по Ленинградскому проспекту.

– Это социально значимый проект. Продление Московского проспекта является важной задачей для развития транспортной инфраструктуры Архангельска. Строящаяся дорога повысит транспортную доступность активно развивающегося района: здесь уже построена школа на 1600 мест, завершается возведение домов для расселения аварийного жилфонда, – подчеркнул Александр Цыбульский.

При этом работы по строительству новой дороги ведутся под контролем общественности.

– В прошлый раз с инспекцией здесь были в конце мая, а сейчас уже лежит асфальт, и, в принципе, могут ездить машины, – отметил представитель группы общественного контроля за строительными работами на Московском проспекте Михаил Орлов. – Работы идут точно по графику, и подрядчик заверил, что все они будут выполнены с надлежащим качеством и в установленные контрактом сроки. Это важно для местных жителей, ведь эта дорога – дополнительная транспортная артерия, которая разгрузит и Окружное шоссе, и Ленинградский проспект. В следующий раз с инспекцией приедем на объект в середине августа.

Всего в этом году в Архангельске за счет региональных средств и в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» планируется привести в нормативное состояние более девяти километров автомобильных дорог.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.