Плесецкие новости
Случайный материал

Школьники и педагоги Поморья – лауреаты федерального культурного проекта «Наследники академика Д.С. Лихачева»

Школьники и педагоги Поморья – лауреаты федерального культурного проекта «Наследники академика Д.С. Лихачева»

Чествование победителей федерального культурного проекта «Наследники академика Д.С. Лихачева: университет – учителю, учитель – ученику» прошло в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов (СПбГУП). Среди лауреатов – школьники и педагоги Архангельской области.

Проект инициирован сотрудниками СПбГУП в прошлом году. Идею поддержали в Президентском фонде культурных инициатив: проект стал одним из победителей конкурсного отбора на получение гранта.

В результате в 800 школах из 20 регионов страны прошли «Лихачевские уроки», на которых педагоги рассказывали ребятам о биографии и трудах Дмитрия Лихачева.

Затем старшеклассникам предложили снять короткие видеоклипы на тему высказываний известного ученого с использованием материалов сайта «Площадь Лихачева».

– Современная молодежь мало знает о Дмитрии Лихачеве, – отметил ректор Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов, лауреат премии Правительства России в области образования, академик Александр Запесоцкий. – Для подростков он кажется человеком из далекой старины. Однако когда учителя провели для ребят уроки о жизни и творчестве Дмитрия Сергеевича, используя материалы Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов, им открылся удивительный мир достойных идей, смыслов и истин.

Опубликованные в официальной группе СПбГУП в соцсети «ВКонтакте» ролики набрали более шести миллионов просмотров, а также множество лайков и комментариев.

После подведения итогов в стенах Гуманитарного университета профсоюзов прошла торжественная церемония награждения победителей.

– Я создала видеоролик, используя цитату академика Лихачева: «Жизнь – это прежде всего творчество, но это не значит, что каждый человек, чтобы жить, должен родиться художником, балериной или ученым». Рада была открыть для себя этот мир. Спасибо университету за предоставленную возможность, – отметила победитель регионального конкурса творческих мультимедийных работ старшеклассников, ученица школы №7 Няндомы Ольга Попова.

Почетные дипломы вручили и учителям, подготовившим лучшие методические материалы по «Лихачевским урокам». Члены жюри отдавали предпочтения трудам, которые уже сейчас можно рассматривать в качестве дополнения к материалам по воспитательной работе в школах.

– Молодежь может заинтересоваться личностью Дмитрия Лихачева, если педагог грамотно донесет информацию о жизни и творчестве этого выдающегося ученого, – отметила лауреат второй степени, заместитель директора по воспитательной работе школы № 7 Коряжмы Валентина Михайлова. – Мне кажется, что его работы очень актуальны сегодня, так как сейчас остро стоят вопросы воспитания нравственных принципов. Нам нельзя больше мириться с бездуховностью. Надо заставить людей вспомнить моральные ценности. Для этого труды Лихачева должны стать настольными книгами нашей молодежи. Благодарю университет за возможность принять участие в этом проекте.

Кроме знакомства с Гуманитарным университетом профсоюзов, для финалистов проекта была организована культурная программа. Педагоги и ученики побывали на экскурсии по историческим достопримечательностям Северной столицы, посетили Петропавловскую крепость и Государственный Эрмитаж, а также прогулялись по рекам и каналам города на Неве.

Ребята вместе с наставниками отметили, что получили незабываемые впечатления и позитивные эмоции как от самого проекта, так и от поездки в Санкт-Петербург на церемонию награждения .

Министерство образования Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.