Плесецкие новости
Случайный материал

За три года в Архангельской области построено почти 200 км новых газовых сетей

За три года в Архангельской области построено почти 200 км новых газовых сетей

Ежедневный комфорт во многом зависит от вроде бы простых бытовых вещей. Это незаметная для глаз жилищно-коммунальная инфраструктура – без нее о комфорте говорить не приходится. Для повышения качества проживания в Архангельской области реализуется целый комплекс проектов.

Так, к природному газу жителей Поморья продолжают подключать в рамках социальной программы газификации, а также региональной программы развития газоснабжения и газификации на 2021–2025 годы, утвержденной губернатором Архангельской области Александром Цыбульским и правлением ПАО «Газпром».

– По поручению Президента России ускоренными темпами ведем газификацию Поморья. С 2022 года благодаря программе догазификации свои дома к экологичному и экономичному топливу подключили более 1200 семей, – сообщил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Социальная программа газификации, инициированная Президентом РФ Владимиром Путиным, реализуется по всей стране. Она предусматривает бесплатную прокладку газовых сетей к границам домовладений граждан. На территории Архангельской области в проекте участвуют 62 населенных пункта.

В активную фазу работы по этому направлению перешли в 2022 году, когда было построено 40 километров газопроводов. В 2023 году введено в строй еще 60 км сетей газоснабжения, что позволило предоставить техническую возможность газификации трем тысячам домовладений.

Глава региона добавил также, что в 2023 году в Поморье стартовала программа модернизации коммунальных систем: уже обновлено 22 км труб тепло- и водоснабжения, водоотведения. В рамках национального проекта «Жилье и городская среда», реализуемого по поручению Президента РФ, за четыре года качественной питьевой водой обеспечено более 26 тысяч жителей.

– По этой части нам ещё многое предстоит сделать, но зная, что глава государства ставит задачу по поддержке регионов в создании качественной коммунальной инфраструктуры, мы уверены, что темпы работы с каждым годом будут всё выше, – добавил губернатор.

Как сообщили в министерстве ТЭК и ЖКХ Архангельской области, реализовать программу модернизации коммунальных систем планируется в два этапа: первый завершится в 2024 году, второй будет реализован с 2025 по 2027 год.

В частности, в 2023 году ремонт сетей проходил в поселках Березник Виноградовского округа, Малошуйка Онежского района, деревне Глинник и поселке Луговой Приморского округа, селе Ровдино Шенкурского округа, в Каргополе и Котласе.

Еще на трех объектах, в соответствии с условиями контракта, будут продолжены работы, начатые в 2023 году. Речь идет о капитальном ремонте тепловых сетей в поселке Приводино Котласского округа, поселке Шалакуша Няндомского округа, а также в Шенкурске.

В целом в 2024 году планируется завершить реализацию девяти мероприятий по замене 25 километров коммунальных сетей с объемом финансирования 197,5 миллиона рублей.

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.