Плесецкие новости
Случайный материал

С начала года диспансеризацию прошли более 155 тысяч жителей Архангельской области

С начала года диспансеризацию прошли более 155 тысяч жителей Архангельской области

Диспансеризацию можно проходить один раз в три года, а после 40 лет – ежегодно.

Регулярный мониторинг позволяет оценить состояние здоровья, предупредить развитие многих заболеваний, а также выявлять их скрытые формы.

По словам министра здравоохранения области Александра Герштанского, с начала года возможностью проверить свое здоровье и пройти диспансеризацию воспользовались более 155 тысяч жителей Поморья, еще 46 тысяч северян прошли профилактические осмотры.

– В этом году мы постарались создать условия для прохождения скрининга работоспособным населением и расширили формат диспансеризации выходного дня: ее можно пройти в своей поликлинике (например в рамках проекта «Здоровое Поморье»), а также по вечерам в будни. Удобство уже оценили 11,5 тысячи жителей области, которые прошли диспансеризацию в свободное от работы и удобное для себя время, – прокомментировал глава ведомства.

Одна из главных задач диспансеризации – выявление заболеваний на ранних стадиях, в том числе онкологических. По данным министерства здравоохранения Архангельской области, в этом году у 68 процентов северян, у которых выявлены злокачественные новообразования, они были обнаружены на первой-второй стадии, что позволяет начать своевременное лечение.

Первый этап диспансеризации проводится для выявления признаков хронических неинфекционных заболеваний (гипертонии, сахарного диабета, атеросклероза) и факторов риска их развития. Кроме контроля давления и анализов крови, исследование включает прохождение флюорографии, электрокардиографии, измерение внутриглазного давления и скрининг онкозаболеваний.

Второй этап проводится для дополнительного обследования и уточнения диагноза при наличии показаний по результатам первого этапа.

Получить направление на бесплатное обследование можно через сервис «Мое здоровье» на портале «Госуслуги», сайте zdrav29.ru, в регистратуре поликлиники или по телефону 122 единого контакт-центра регионального минздрава. Для прохождения профилактических мероприятий понадобятся только паспорт и полис ОМС.

Работающие граждане могут воспользоваться освобождением, чтобы проверить состояние своего здоровья, – это право закреплено в статье 185.1 Трудового кодекса РФ. Для этого нужно согласовать с руководством дни прохождения диспансеризации и написать заявление для освобождения от работы.

Напомним, что профилактика заболеваний является ключевым направлением национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом РФ.

Министерство здравоохранения Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.