Плесецкие новости
Случайный материал

В Архангельской области увеличится количество территориальных подразделений добровольной пожарной охраны

В Архангельской области увеличится количество территориальных подразделений добровольной пожарной охраны

Об этом сообщили на очередном заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС), которое провел председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев.

По информации регионального управления МЧС, в 2019 году в Архангельской области действовало 140 добровольных пожарных подразделений (ДПП), вместе с тем до конца текущего года их количество увеличится до 199.

В частности, восемь новых объединений начнут работу в деревнях Левоплосская (Устьянский округ), Лямца (Онежский район), Верхнее Шилово (Красноборский округ), Алешковская (Шенкурский округ), Мегра (Мезенский район), а также в трех поселках Верхнетоемского округа: Красная, Ламбас и Поперечка.

Общая численность личного состава добровольных пожарных формирований Поморья превысит тысячу человек, в их распоряжении имеется более 340 единиц различной техники.

Отметим, что в первую очередь территориальные ДПП создаются в удаленных и труднодоступных населенных пунктах. Это позволяет обеспечить оперативное прибытие огнеборцев на место происшествия, локализовать пожар на начальной стадии, предупредить большую беду.

Правительство Архангельской области поддерживает создание таких формирований. В 2023 году объем выделяемых субсидий муниципалитетам составил без малого 37 млн рублей. Как было отмечено на заседании КЧС, только за первое полугодие 2023 года представители ДПП приняли участие в тушении 78 пожаров.

Для обеспечения пожарной безопасности в регионе в рамках государственной программы также выделяются средства на капитальный ремонт источников наружного противопожарного водоснабжения. На эти мероприятия из бюджета области за три последних года было выделено 58 миллионов рублей, что позволило привести в надлежащее состояние более 400 пожарных водоемов.

– Мы продолжим наращивать объем средств областного бюджета на субсидирование ремонта наружных источников противопожарного водоснабжении, – отметил Алексей Алсуфьев. – Но работа в этом направлении муниципалитетами должна вестись системно. И если по итогам проверок мы видим ситуацию, когда количество бесхозных, не поставленных на баланс пожарных водоемов в округе или районе растет, такие территории к участию в конкурсе на получение субсидий допускаться не будут.

Алексей Алсуфьев также подчеркнул важность своевременного проведения получателями субсидий конкурсных процедур по определению подрядчиков на ремонт источников наружного противопожарного водоснабжения.

В преддверии 1 сентября на заседании КЧС также обсудили обеспечение пожарной безопасности объектов образования Архангельской области. По результатам проведенных проверок установлено, что более 95 процентов из них полностью соответствуют предъявляемым требованиям. В 86 учреждениях проверяющими были выданы предписания на устранение недостатков. Они должны быть исправлены до 1 сентября.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.