Плесецкие новости
Случайный материал

Лучшие практики наставничества Северо-Западного федерального округа определят в Архангельске

Лучшие практики наставничества Северо-Западного федерального округа определят в Архангельске

Выездная сессия Форума наставников – 2023 в Северо-Западном федеральном округе стартовала сегодня и объединила более 400 участников. Основное внимание – вопросам развития наставничества в различных сферах жизни, наиболее эффективным методикам и практике их применения.

Помимо представителей Поморья, на сессии присутствуют гости из Ленинградской и Новгородской областей, Республики Коми и других субъектов СЗФО. На стартовой пресс-конференции организаторы и эксперты раскрыли основную суть мероприятия.

Как напомнил министр образования Архангельской области Олег Русинов, теме наставничества в последнее время уделяется большое внимание, в том числе и на самом высоком уровне.

– Уходящий год в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина был объявлен Годом педагога и наставника. Само наставничество как явление имеет достаточно глубокие исторические корни. Это своего рода преемственность, необходимая прежде всего именно в образовательном процессе. На пути каждого из нас были, есть и будут наставники, у которых нам всегда есть чему научиться. Слова благодарности нашим учителям должны звучать всегда, и нынешний форум как раз дает возможность их озвучить, – отметил Олег Русинов.  

Заместитель председателя координационного совета Всероссийского общественного движения «Наставники России» Андрей Самотоин охарактеризовал наставничество как традиционную форму воспитания и обучения.

– В системе образования страны наставничество впервые появилось более двухсот лет назад. При этом в плане социализации человека главную роль играют, конечно же, родители. По существу, они и есть наши первые наставники. Нынешний Год педагога и наставника плавно переходит в Год семьи. И очень важно, чтобы все, у кого есть дети, понимали всю важность воспитания ребенка в семье – ведь именно оно закладывает основные общечеловеческие ценности, – сказал Андрей Самотоин.

О важности наставнического подхода в подготовке студента к будущей профессиональной деятельности говорили проректор САФУ Людмила Морозова и заслуженный врач России Борис Дуберман.

По их мнению, благодаря наставничеству адаптация молодого специалиста на рабочем месте проходит быстрее. Поэтому сейчас вузы активно выстраивают систему наставничества, привлекая к ней не только своих сотрудников, но и представителей предприятий и организаций, куда впоследствии придут работать выпускники.

Программа форума достаточно насыщенная и разнообразная. На протяжении двух дней участников ждут пленарные заседания, круглые столы, секции, мастер-классы, презентации лучших практик, дискуссионные площадки и другие формы взаимодействия, позволяющие обменяться знаниями и опытом. Предполагается определить лучшие практики наставничества в образовании, в социализации и воспитании, на рабочем месте. Самые эффективные из них будут заявлены в качестве кандидатов в топ-50 практик России.

Финал Всероссийского форума наставников – 2023 состоится в Москве с 20 по 22 декабря. Победителей окружных этапов ждут церемония награждения, посещение ведущих предприятий и культурных учреждений столицы, а также встреча с Министром просвещения РФ Сергеем Кривцовым.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.