Плесецкие новости
Случайный материал

В Поморье ведется работа по реализации федерального проекта «Государство для людей»

В Поморье ведется работа по реализации федерального проекта «Государство для людей»

В правительстве региона в рамках реализации федерального проекта «Государство для людей» разрабатывается системы внедрения принципов клиентоцентричности и человекоориентированности.

Куратором федерального проекта является заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Григоренко. В Поморье курировать вопросы клиентоцентричности будет заместитель губернатора Архангельской области Сергей Пивков, а ответственным органом исполнительной власти назначено региональное министерство связи и информационных технологий.

– В рамках реализации федерального проекта «Государство для людей» разработаны правила и стандарты, в основе которых лежит человекоориентированный подход. Наша цель – сделать так, чтобы взаимодействие граждан и власти на всех уровнях стало проще, понятнее и доступнее, – прокомментировал Сергей Пивков. – Важно, чтобы северяне, не погружаясь в полномочия различных государственных органов, могли в удобном формате оперативно получить необходимую информацию или услугу для решения жизненных ситуаций.

По словам Сергея Пивкова, в настоящее время все регионы разрабатывают дорожные карты по внедрению принципов клиентоцентричности и реализации соответствующих мероприятий.

– В Архангельской области в работу уже включились все органы исполнительной власти, в каждом назначены ответственные за внедрение принципов клиентоцентричности, – сказал вице-губернатор. – Координацией всей работы занимается структурное подразделение автономной некоммерческой организации под руководством регионального министерства связи. Методическую и иную поддержку оказывают аналитический центр, созданный при Правительстве России, и Министерство экономического развития России. До конца текущего года мы должны разработать всю нормативную базу и утвердить дорожные карты. В следующем году начнется активная фаза внедрения. Работы предстоит много. Главная цель – повышение качества жизни каждого человека и уровня доверия граждан.

Планы по внедрению принципов клиентоцентричности и человекоориентированности в Архангельской области обсудили в региональном правительстве на встрече с командой сервис-дизайнеров, прошедших специальное обучение по программам Агентства стратегических инициатив.

– Сервисные дизайнеры – специалисты, которые делают процесс получения гражданами социальных услуг максимально простым и понятным, – отметил региональный сервисный уполномоченный Андрей Кокорин. – В прошлом году наша команда проработала две жизненные ситуации: «Потеря здоровья» и «Возвращение из зоны СВО». В рамках этой работы были разработаны и внедрены необходимые материалы и инструменты, которые востребованы и сегодня. Мы также готовы включиться в работу по внедрению принципов клиентоцентричности в деятельность государственных органов.

Он подчеркнул, что эта работа сегодня приобретает особый смысл, поскольку направлена на повышение качества жизни каждого жителя Архангельской области.

– Договорились с командой волонтеров и тренеров по сервис-дизайну о дальнейшем взаимодействии по разработке необходимых новых инструментов, – подвел итог встречи Сергей Пивков.

Министерство спорта Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.