Плесецкие новости
Случайный материал

Никогда не поздно все начать сначала

Никогда не поздно все начать сначала

Наш неутомимый тренер Валерий Харитонов, воспитавший целую плеяду юных боксеров, на днях попросил познакомить читателей с одним из своих коллег – савинским тренером Сергеем Черемисиным.
Оказалось, что у этого нашего земляка – непростая судьба, состоящая из взлетов и падений. Но, как настоящий спортсмен, Сергей Евгеньевич умеет держать удар и, невзирая на трудности, идти к своим победам.

Сергей Черемисин родился в Савинском в 1978 году вторым ребенком в семье. Когда-то его отец ездил из Савинского на заработки в Якутию и привез оттуда свою вторую половинку. Но в 1987 году они решили уехать обратно на родину матери, в якутский поселок Нюрба. Там Сергей и начал заниматься боксом у местного тренера Александра Максимова. Вошел в сборную района. Дважды выигрывал республиканские соревнования в своем весе. Главным тренером района тогда был Артур Пахомов, в дальнейшем главный тренер сборной Якутии, который за период своей работы подготовил более десяти мастеров спорта. Самый титулованный из них, с кем нашего земляка свела судьба – будущий бронзовый призер Олимпиады-2008 Георгий Балакшин. И неизвестно, как сложилась бы дальнейшая спортивная карьера Сергея Черемисина, если бы не извечный денежный вопрос, особенно для всех острый в начале 90-х. Вместе с Балакшиным они были должны лететь на всероссийские соревнования в Сыктывкар, но даже на шестисоткилометровый перелет от Нюрбы до Якутска многодетная семья выделить денег не смогла. Ведь детей было уже семеро, а работал один отец. По той же причине после девятого класса Сергей, хоть и был зачислен в республиканскую школу олимпийского резерва, поехать туда не смог из-за финансовых трудностей. В том же году подающий надежды юный боксер подхватил гепатит и поэтому на год был отстранен от занятий. Сергей Евгеньевич сегодня с горечью вспоминает то время несбывшихся надежд: «Год этот, можно сказать, пошел под откос. Друзья, улица… Слава богу, хоть от криминала меня уберегло, думаю, что благодаря воспитанию родителей. Твердо было в голове, что нельзя воровать и нельзя кого-то избивать».

И вот днем вместо школьной парты пришлось идти устраиваться в речной порт. Летом – бороздил по Вилюю сибирские просторы на теплоходах, зимой трудился сторожем и в котельных. Параллельно окончил вечернюю школу. Потом была срочная служба в Забайкалье. Хотел остаться по контракту, но мама сказала, чтобы возвращался помогать семье - следом ведь еще пятеро.

Как и везде в маленьких городках, в Нюрбе становилось все тяжелее найти работу, и в 2003 году семья решила переехать обратно в Савинский. Только старшая сестра к тому времени уже обзавелась семьей и осталась там.

Сергей вспоминает: «Я устроился на шиферный перед его закрытием, потом перешел на цемзавод в угольное отделение. Никаким спортом вообще не занимался, продолжая вести образ жизни простого человека. Не особо задумывался о завтрашнем дне. Уже была своя семья, родились сын и дочь, а со смены едешь и домой не спешишь – кампании дороже».

Так продолжалось лет шесть… Но вот однажды Сергею на глаза попалось объявление по местному телевидению, что в Плесецке будет проводиться турнир по боксу. И вдруг что-то его осенило: «А давай-ка попробую!» Людей, связанных с каким-то спортом в районе, Сергей вообще не знал, позвонил на телевидение, где ему сказали, что в Савинском есть борцы, которые занимаются в подвале под одним из магазинов и тоже решили попробовать себя в боксе.
О своем возвращении на ринг герой нашего повествования рассказывает не без улыбки: «Мы познакомились, неделю отзанимались и поехали. После первой тренировки так руки болели, что кружку чая двумя руками держать приходилось. Наполучал тогда по ребрам, месяц потом все болело. Первое желание было снова вернуться к привычному образу жизни, но мысль, а что потом моим детям будут рассказывать про меня, не давала покоя. И мне стало стыдно за свое малодушие».

Во время того турнира Сергей Черемисин и познакомился с Валерием Харитоновым, стал принимать участие в областных соревнованиях, а также с его подачи решил открыть секцию бокса в поселке. Начал работать сначала по совместительству от ДЮСШ, а потом, когда уволился с закрывающегося цемзавода – перешел на постоянную работу тренера. Поступил учиться в Ярославский педагогический колледж, после окончания которого пошел в школу учителем физкультуры, а секцию бокса стал вести от Савинского ДДТ. Но через несколько лет Сергей понял, что тренерская деятельность ему гораздо ближе в отличие от школьной физкультуры: «Ведь в секцию приходят только те, кто хочет заниматься, а в школе много тех, кому это неинтересно».

Свое призвание быть тренером он объясняет просто: «Я ведь открыл секцию только из-за детей. Сначала сын пришел в секцию, дочь первое время просто приходила побаловаться, а с шести лет набрал группу из детсадовцев». Старания передать детям личные навыки дали свои плоды. Сын Егор восемь лет тренировался у отца, занимал призовые места на областных и межрегиональных соревнованиях, выполнил 2-й спортивный разряд. А дочь Елизавета Черемисина сегодня уже входит в резервный состав сборной России по боксу среди девушек 15-16 лет. На первенстве страны она заняла третье место, ей присвоено звание кандидата в мастера спорта. Дочь савинского тренера зачислена в школу олимпийского резерва в Архангельске. Отец с гордостью говорит: «У Елизаветы в школе - свой личный авторитет, и мой авторитет уже в сравнении с ней – второстепенен».
Есть у Сергея Евгеньевича и другие достойные ученики. Один из них служит в архангельском спецназе, уже не раз ездил в командировки по горячим точкам, получил орден Мужества. Недавно приезжал, предложил постоять со своим тренером на ринге. Но 45-летний «гуру» пока еще оказался сильнее.

Спортивная жизнь Сергея Черемисина довольно насыщенная. Тренерская работа, постоянные разъезды по разным соревнованиям со своими юными «бойцами», организационные мероприятия… Но не только учеников выводит на ринг савинский тренер – он еще полон сил и духа, чтобы и самому участвовать в соревнованиях и побеждать в боях. Вот что говорит сам Сергей: «В Архангельске есть клуб по смешанным единоборствам «Один на один». Когда мне было 38, я последний раз выступил, и, думаю – ладно, хватит. А тут недавно увидел объявление об официальном бойцовском шоу, которое устраивает тот же клуб, но с участием организации «Офицеры России». По ММА и кулачному бою, четыре этапа. Ребята в основном молодые, но в первом кругу участвовал даже 50-летний боксер, причем он обыграл молодого бойца, но дальше решил не продолжать. Два этапа я уже прошел. Третий круг – 30 декабря. Я думаю – пойду до конца. Ассистирует моя дочь, сын также приезжает болеть. Все это не столько для себя, сколько хочется показать молодежи, что не зря вы ходите на тренировки, что можно и в мои 45, и в те же 50 показать себя. Показать своим примером, что заниматься спортом можно очень долго».

P.S. А через пару недель после выхода статьи в газете Сергей Евгеньевич написал на своей страничке ВК такие слова:
«По итогам сегодняшнего боя вынужден признаться что я потерпел поражение... Да, грустно и обидно… Сказать, что я расстроен – значит, ничего не сказать. Мысли в голове разные сейчас проносятся, но я боец по жизни и не должен себе позволять раскисать! Искать виновных в своём поражении конечно же глупо. Проанализирую свои ошибки и приму меры к их исправлению».

Евгений Беляев.

© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.