Плесецкие новости
Случайный материал

В день памяти преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких Патриарх Кирилл совершил литургию в Соловецком монастыре

В день памяти преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких Патриарх Кирилл совершил литургию в Соловецком монастыре

21 августа отмечается день памяти первых православных подвижников на Соловецком острове – преподобных Зосимы, Савватия и Германа. Именно они пришли на безлюдную землю в Белом море и дали начало знаменитой монашеской обители, основав в 1436 году Соловецкий монастырь.

В важную дату церковного календаря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря.

На богослужении в храме присутствовали губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, первый заместитель Министра культуры РФ Сергей Обрывалин, представители федеральных и региональных ведомств и структур, насельники, паломники и жители архипелага.

Перед началом богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви поклонился честным мощам преподобных Зосимы, Савватия и Германа. На малом входе указом Святейшего Патриарха Кирилла ряд клириков и насельников Соловецкого монастыря были удостоены богослужебно-иерархической наград.

По окончании литургии у мощей преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких было совершено славление, Святейший Владыка прочитал молитву. Наместник Соловецкого монастыря епископ Озерский Порфирий приветствовал Святейшего Патриарха и преподнес ему икону преподобных покровителей Соловков.

Затем Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к участникам богослужения с первосвятительским словом.

Патриарх Кирилл поздравил присутствующих с праздником, а также отметил, что служители Соловецких святынь радуются, когда волна верующего народа прибывает поклониться святыням.

В своей проповеди Святейший Владыка призвал каждого из присутствующих в рабочей суете повседневной жизни не забывать о духовном.

– Подвижничество на Соловках связано с особенным подвигом, – сказал Патриарх Кирилл. – Ведь те, к кому мы сегодня прибегаем в обители и поклоняемся чьим останкам, они шли навстречу неведомому. В самый что ни есть медвежий уголок. Неизвестно, что их ждало помимо тяжелого климата. Они совершили замечательный духовный подвиг. Они показали всем нам, что есть такие цели и задачи, которые должны быть у каждого. Иногда от человека может потребоваться самое дорогое – его жизнь. Мы знаем, что это особенно актуально, когда речь идет о защите Родины. И сегодня мы здесь с вами, а там идет вооруженное столкновение с глобальными противниками России. Там погибают наши братья и сестры. И мы не должны забывать об этом, должны просить у Господа помощи за них в наших молитвах и помогать всем, чем можем. Благодарю всех, в том числе и молодежь, за то, что они осуществляют конвои в те самые места, привозя многое необходимое для наших военнослужащих.

Святейший Владыка отметил также, что, люди, посещая Соловки, должны понимать важность этих святых мест.

– Когда здесь устанавливалась монашеская жизнь, много людей посещали эти места, оказывали поддержку инокам, во многом способствуя не просто укоренению здесь монашеской жизни, но и созданию совершенно дивного места. Соловецкий архипелаг – это то, что соединило Божественное творение с удивительным творением человеческих рук и создало удивительно гармоничное, исполненное красоты и духовной силы явление. Вот таковым и является сегодня Соловецкая обитель. И каждый, кто сегодня приходит сюда с молитвой, о многом должен подумать: о своей жизни, о своих приоритетах в жизни. Мы здесь должны воспитывать самих себя, свою душу, свое мировоззрение, наполняя его любовью к Родине, своей семье, к ближним и дальним, и особенно заботиться о тех, кто в нашей любви нуждается. Вот этим всегда была сильна наша страна, – сказал Патриарх Кирилл.

Перенесение мощей преподобных Зосимы и Савватия Соловецких состоялось в 1566 году на третий день престольного праздника Соловецкой обители Преображения Господня. Мощи святых были перенесены в придел Преображенского собора, устроенный в их честь.

В 1925 году мощи святых были варварски вскрыты и до 1939 года оставались на Соловках в качестве музейных экспонатов. После останки святых перевезли в Центральный антирелигиозный музей в Москве, а затем – в Музей истории религии и атеизма в Ленинграде. Лишь в 1989 году реликвия была возвращена Православной Церкви. В 1992 году мощи трех святых – Зосимы, Савватия и Германа – были вновь перевезены на Соловки в Спасо-Преображенский монастырь.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.