Плесецкие новости
Случайный материал

Социальные контракты помогают жителям Архангельской области улучшить свою жизнь

Социальные контракты помогают жителям Архангельской области улучшить свою жизнь

С начала года соцконтракт заключили 26 жителей Коношского района: 19 из них направлены на поиск работы, пять – на ведение бизнеса, по одному – на улучшение жизненной ситуации и ремонт жилья.

Мера поддержки в виде социального контракта позволяет людям облегчить процесс трудоустройства, овладеть новыми навыками или преодолеть трудную жизненную ситуацию.

Так, жительница Коношского района Ирина Бабикова воспользовалась социальным контрактом для открытия своего дела. На средства соцконтракта – 350 тысяч рублей – она приобрела фотоаппаратуру и открыла фотосалон.

По словам Ирины, заниматься фотографией она начала еще в юности. Об открытии своего дела задумывалась давно, но не была уверена в качестве своей работы.

– Долго шла к этому, ведь назвать себя фотографом – большая ответственность, – рассказала она. – За годы воплотила в жизнь множество идей, сменила много техники, прошла ряд обучающих курсов и наработала необходимый опыт.

Оформив самозанятость, Ирина Бабикова обратилась в местное отделение соцзащиты, где ей подробно рассказали о соцконтракте, а составить бизнес-план помогли в агентстве регионального развития.

Сегодня Ирина выполняет на заказ большой спектр фоторабот, организует детские, семейные и индивидуальные фотосессии, работает на мероприятиях. А чтобы расширить свои знания, пошла на курсы видеографа.

Ирина уверена, что задача фотографа – дарить людям радость.

– Время неумолимо движется вперед, и важно запечатлеть лучшие мгновения, чтобы спустя десятилетия, глядя на снимки, снова возвращаться в те счастливые дни, – сказала она.

Отметим, всего с начала года жители Поморья заключили 1,5 тысячи соцконтрактов. По данным Архангельского областного центра социальной защиты населения, финансирование программы на территории Поморья в 2023 году составило 334 млн рублей, в 2024-м предусмотрено 363 млн рублей, а в 2025 году – 368,5 млн рублей. Деньги региону выделяются из федерального бюджета.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области по материалам газеты «Коношский курьер»






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.