Плесецкие новости
Случайный материал

Населенные пункты Поморья продолжают обеспечивать мобильной связью

Населенные пункты Поморья продолжают обеспечивать мобильной связью

В Архангельской области запущены в эксплуатацию новые базовые станции сотовой связи в рамках второго этапа федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» (УЦН 2.0).

– Еще более двух тысяч жителей отдаленных населенных пунктов Архангельской области теперь имеют доступ к мобильной связи и высокоскоростному интернету. Новые базовые станции сотовой связи запущены в восьми населенных пунктах, – сообщил в своих аккаунтах в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Доступ к современной мобильной связи по технологии LTE (4G), в том числе к высокоскоростному интернету, получили северяне, проживающие в Мирном, в поселках Шунема Вельского района, Улитино Плесецкого округа, Богдановский Устьянского округа, Сылога Пинежского района, Мелентьевский Коношского района, а также в деревнях Бычье Мезенского округа и Верхнее Шилово Красноборского района.

Для подключения новых объектов к уже существующей инфраструктуре было проложено три километра волоконно-оптического кабеля.

– Адресный план по проекту реализуется поэтапно, в зону покрытия устойчивой сотовой связи и мобильного интернета входит всё больше труднодоступных малонаселенных пунктов Поморья, – отметил министр связи и информационных технологий Архангельской области Павел Окладников. – Жителям отдаленных территорий становятся доступны госуслуги в электронном виде, цифровые сервисы и многое другое.

До момента запуска базовых станций ни один из сельских населенных пунктов не входил в зону устойчивого покрытия сетей мобильных операторов.

– В селе Шунема живут мои родители. Мы их часто навещаем, а летом отправляем сына погостить к бабушке. Наконец-то появилась связь, и теперь можно в любой момент поговорить с родными, – поделилась жительница Архангельска Нина Окулова.

Напомним, что адресный план строительства базовых станций ежегодно формируется на портале государственных услуг с помощью голосования, организованного Минцифры России. Деревни, поселки и села, получившие наибольшее количество голосов жителей, включаются в адресную программу. В этом году голосование закончится 10 сентября.

Работы в рамках федерального проекта в Архангельской области начались в ноябре 2021 года. За это время современные услуги связи стали доступны жителям уже 42 удаленных и малонаселенных пунктов.

Проект УЦН 2.0 реализуется в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и предусматривает появление современной сотовой связи и высокоскоростного доступа в интернет в малых населенных пунктах с населением от 100 до 500 человек.

Министерство связи и информационных технологий Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.