Плесецкие новости
Случайный материал

В Архангельской области формат дистанционного электронного голосования пользуется доверием избирателей

В Архангельской области формат дистанционного электронного голосования пользуется доверием избирателей

В этом мнении сошлись участники круглого стола, который состоялся в центре общественного наблюдения за выборами и был посвящен итогам второго дня работы ЦОН. Архангельская область в текущей кампании является одним из 25 регионов, где применяется дистанционное электронное голосование (ДЭГ).

Руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами Евгений Шевчук напомнил, что для Поморья такой опыт является первым, но его результат уже можно назвать положительным. По данным на 20:00 по московскому времени, проголосовал 81% жителей Архангельской области, зарегистрировавшихся для участия в ДЭГ.

– Безусловно, это очень хороший показатель. Если брать в целом, то он свидетельствует о доверии людей к государству – они не просто оставляют заявки, но и активно голосуют. Налицо интерес граждан к такому формату волеизъявления, и, скорее всего, к следующей избирательной кампании он станет еще более популярным, – отметил Евгений Шевчук.

Политолог Сергей Томилов выразил уверенность в том, что к концу последнего дня выборов явка на ДЭГ может максимально приблизиться к 100 процентам.

– Полученные цифры говорят о том, что избиратели считают систему открытой и надежной. Она очень проста в обращении, главные ее отличительные черты – доступность и удобство, что особенно нравится молодежи, – поделился мнением Сергей Томилов.

В целом голосование по выборам депутатов областного Собрания и органов власти на местах проходит спокойно. Администратор центра общественного наблюдения Кира Рыженкова сообщила, что работа ЦОН осуществляется в открытом режиме: его посещают представители власти и политических партий, которым демонстрируют принцип взаимодействия с наблюдателями на избирательных участках.

– С помощью прямой видеосвязи мы демонстрируем, как складывается ситуация на местах. К настоящему времени непосредственно к нам не поступило никаких жалоб. От одной из партий имелись отдельные нарекания, высказанные в социальных сетях, однако благодаря все тому же видеонаблюдению нарушения не подтвердились. Обстановка на участках спокойная, голосование идет в штатном режиме, – рассказала Кира Рыженкова.

Ранее на связь с центром общественного наблюдения вышел депутат Государственной Думы Михаил Кисляков, находящийся сейчас в Ненецком автономном округе. Он сообщил, что вчера местные избиратели испытывали некоторые трудности при голосовании в формате ДЭГ, но на сегодняшний день проблема устранена.  

- Если говорить о голосовании непосредственно на участках, то как таковых нарушений не зафиксировано, серьезных замечаний тоже нет. Процесс идет очень спокойно, граждане приходят и делают свой выбор, - пояснил Михаил Кисляков.

Завтра, 10 сентября, голосование в Архангельской области продолжится. В центре общественного наблюдения работает горячая линия: по телефону (8-8182) 60-91-12 можно сообщить о нарушениях или нестандартных ситуациях на избирательном участке.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.