Плесецкие новости
Случайный материал

Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским

Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским

Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко провёл рабочую встречу с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским. На ней обсудили вопросы социально-экономического развития региона, а также проекты в сфере туризма, науки, образования и спорта.

Вице-премьер отметил, что основу экономики Архангельской области составляет промышленный сектор.

– За последние три года суммарный объем промышленного производства региона оценивается более чем в один триллион рублей. Субъект уже два года подряд входит в пятерку лидеров по уровню инвестиционной привлекательности, а с 2023 года внедряет Региональный инвестиционный стандарт. В текущем году среднемесячная заработная плата в регионе составила порядка 80 тысяч руб. Это хорошие результаты, но необходимо продолжать работу и развивать новые направления, – отметил Дмитрий Чернышенко.

Региону одобрен инфраструктурный бюджетный кредит в размере 3,7 млрд руб. на реализацию четырех проектов, три из которых связаны с дорожным строительством. Это, по словам вице-премьера, позитивно скажется в том числе на туристическом потенциале региона. Сейчас субъект активно участвует в реализации нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

– На территории области сформировано более 150 туристических маршрутов. Мы видим стабильный рост турпотока в область – по прогнозам, в 2023 году регион посетят 363 тысячи человек. На поддержку туристической сферы в 2023 году субъекту выделено почти 90 миллионов рублей. Правительство Архангельской области подписало соглашение о взаимодействии с Корпорацией «Туризм.РФ», в планах – реализация семи совместных проектов по развитию туристских территорий, – рассказал вице-премьер.

На встрече затронули вопросы подготовки кадров.

– По поручению Президента России в регионе готовят высококвалифицированные кадры. На базе Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова будет создан кампус мирового уровня, на строительство которого из федерального бюджета выделено 15,9 миллиарда рублей. В кампусе появятся научно-образовательный комплекс, технопарк, конгресс-центр, общежитие на четыре тысячи мест, а также спортивные объекты, – подчеркнул зампред Правительства.

Дмитрий Чернышенко и Александр Цыбульский обсудили вопросы развития спорта в регионе.

– Президентом поставлена цель – увеличить долю россиян, систематически занимающихся спортом, до 70% к 2030 году. По итогам 2022 года в Архангельской области этот показатель составил 48,6%, что выше планового значения. Благодаря обновлению инфраструктуры в рамках федеральных проектов «Спорт - норма жизни» и «Бизнес-спринт» граждане занимаются спортом в комфортных условиях, а спортсмены сохраняют соревновательную активность, – отметил Дмитрий Чернышенко.

Губернатор Архангельской области со своей стороны подчеркнул, что в регионе делается упор на развитие лыжного спорта.

– На территории Архангельской области несколько лет назад был создан центр лыжного спорта «Малиновка», который, по оценкам спортсменов и главного тренера сборной России, является одним из лучших в стране. Мы со своей стороны вкладываем достаточно большие ресурсы в развитие этого центра, и недавно победили в конкурсе на строительство объектов размещения, которые в «Малиновке» и планируем создать, – сказал Александр Цыбульский. – Несмотря на довольно хорошую базовую инфраструктуру, нашим лыжникам не хватает физкультурно-сервисного центра, который им необходим для тренировок в межсезонье. Мы разработали проект развития центра «Малиновка», разбив его на два этапа. Они достаточно дорогостоящие, но эта инфраструктура крайне востребована, учитывая, как сказалась внешнеполитическая ситуация на наших спортсменах. Хотел бы заявить о нашей готовности сделать из «Малиновки» спортивный центр мирового уровня, который мог бы стать базовой площадкой для нашей сборной.

Зампред Правительства оценил ход строительства строящихся зданий музея, больницы и канализационной насосной станции (КНС) Соловецкого архипелага.

Он также посетил Свято-Вознесенский скит: церкви Вознесения Господня с монастырским маяком и часовни в честь Новомучеников Соловецких.






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.