Плесецкие новости
Случайный материал

Социальный контракт помог жительнице Холмогорского округа открыть свое дело

Социальный контракт помог жительнице Холмогорского округа открыть свое дело

В начале 2023 года Ольга Попова из села Емецк Холмогорского округа заключила со службой занятости социальный контракт и получила 200 тысяч рублей на развитие личного подсобного хозяйства.

Помощь от государства стала для многодетной семьи северянки хорошим подспорьем: они смогли приобрести шесть бычков и одну стельную корову.

Как рассказала Ольга, открыть свое дело они с супругом задумали еще в прошлом году. Благодаря поддержке государства мечта семьи о расширении личного подсобного хозяйства осуществилась.

Для семьи уход за домашними животными – привычное дело, в хозяйстве Поповых и до этого были поросята и бычки. Дочки и сын во всем помогают родителям.

– Наши дети очень добрые, ласковые и трудолюбивые, – рассказала Ольга. – Дочки в будущем планируют также вести семейное хозяйство. Я рада, поскольку уверена, что у них всё получится, и без куска хлеба, благодаря своему трудолюбию, они не останутся.

У семьи большие планы: в октябре планируют построить две дополнительные стойки, принять отёл у коровы, а следующим летом – заготовить впрок сена.

– В будущем мы также планируем подать заявления и на другие меры поддержки для развития личного подсобного хозяйства. Надеемся, у нас всё получится, – сказала северянка.

Напомним, что социальный контракт – это мера поддержки для тех, чей доход ниже прожиточного минимума. Соцконтракт можно заключить с целью поиска работы, открытия своего дела, развития личного подсобного хозяйства или преодоления трудной жизненной ситуации.

В Поморье с начала года заключено уже полторы тысячи социальных контрактов. Чаще всего северяне оформляют их на поиск работы и на запуск собственного дела.

С 2024 года подать заявление на оформление соцконтракта можно будет и через портал «Госуслуги». Для этого понадобится минимальное количество справок: бо́льшую часть данных органы соцзащиты будут получать самостоятельно путём межведомственного взаимодействия.

Полная информация по всем направлениям социального контракта публикуется на сайте «Соцзащита29.рф».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области по материалам газеты «Холмогорская жизнь»






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.