Плесецкие новости
Случайный материал

Турнир — на высоком спортивном уровне

Турнир — на высоком спортивном уровне

Бокс — это наука, исследующая человека на прочность. А те, кто выходят на ринг и побеждают, совершают спортивный подвиг. Это подтверждает XXXVI турнир по боксу памяти героев-североморцев на Кубок Героя России Д.Г. Пашаева.

Соревнования впервые прошли в новом великолепном  универсальном физкультурно-оздоровительном комплексе «Звёздочка» в Северодвинске на Яграх. В турнире приняли участие 153 боксёра муниципальных образований Архангельской и Вологодской областей: Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Вельска, Мирного, Плесецка, Коряжмы и Тарногского городка. 

Одиннадцать боксёров, принявших участие в этом традиционном турнире, — учащиеся Плесецкой средней школы. Кто-то из них выступил в составе команды посёлка Плесецк, кто-то — в команде города Мирный. Почему так? Потому что в Мирном созданы полноценные условия для спортивного совершенствования юных спортсменов. Перспективных ребят, которые не один год занимались в секции бокса в Плесецке, по возможности передаю в мирнинскую школу бокса в руки тренера Сергея Таскаева. В настоящее время из посёлка Савинский туда перешёл наш опытный тренер Сергей Черемисин, а с ним и его перспективная дочка Елизавета, которая в Северо-Западном Федеральном округе не имеет себе равных. В клубе «Ударник» гор. Мирный также успешно трудятся молодые заряженные, или, как говорят, — голодные до побед, тренеры Виталий Куминов и Тимур Косопалов. Сергей Таскаев пытается всех нас объединить и создать сильнейшую команду двух соседних муниципалитетов — Плесецка и Мирного. По итогам турнира в Северодвинске это ему удаётся. На турнире выступили воспитанники всех тренеров. И ещё как выступили!

Перед соревнованиями капитаны команд, а у нас это был Егор Федотов, вышли на поднятие флага, прозвучал гимн России. Затем депутат областного Собрания депутатов, президент Федерации бокса Архангельской области А.В. Дятлов вручил командам спортивный инвентарь от Федерации бокса России. 

На этом турнире выступали не только юноши, но и девочки. Победителем среди девочек 2010-2011 годов рождения в весовой категории до 42 кг. стала наша Полина Макарова. А среди девушек 2008-2009 годов рождения в весе до 51 кг. победительницей стала Елизавета Черемисина, которая красиво разобралась на ринге со своей основной соперницей из города Северодвинска. На этих соревнованиях Лиза впервые выступала за команду города Мирный. 

Егор Федотов также стал победителем, не оставив соперникам никаких шансов на победу. В этом уходящем году Егор участвовал в более десяти боксёрских турнирах, и почти во всех был призёром или победителем. Он бронзовый призёр Северо-Западного Федерального округа России. Лучший боксёр Плесецкого округа нынешнего года. 
Но на этом турнире лучшим боксером был призван его одноклассник Матвей Подосёнов, выступавший в составе команды города Мирный. Он без особого труда дошёл до финала. В финальном поединке у него был также соперник из города Северодвинска, заряженный на победу. И пошла на ринге борьба характеров. Как говорят в таких случаях, никто из соперников не хотел уступать. Матвей шёл вперёд как танк, и ничто не могло его остановить на пути к победе — ни принятые на себя удары, ни отчаянное сопротивление соперника. Бой держал в напряжении всех зрителей до последней секунды. Матвей одержал заслуженную победу и привёз домой два кубка. Один за первое место, а второй — «Кубок В.Н. Жданова», вручаемый за волю к победе.

Победителями в своих весовых категорий и возрастных группах также стали: Евгений Олиханов, Владимир Кулик, Дмитрий Кузнецов, Матвей Кузьмин и Артем Потапов, выступавшие за команду города Мирный.

Награды победителям и призерам турнира вручили: заместитель губернатора Архангельской области С.А. Пивков, президент Федерации бокса Архангельской области, председатель комитета Архангельского областного Собрания депутатов А.В. Дятлов.

Выступая перед участниками турнира, С.А. Пивков сказал:
- Радует, что бокс в нашем регионе получил новый импульс развития. В этом году совместными усилиями, например, нам удалось оборудовать сразу два новых зала — в Северодвинске и Новодвинске. В следующем году мы также планируем не сбавлять темп и рассматриваем возможность оборудовать ещё два новых зала бокса в муниципалитетах Архангельской области. 

Соревнования прошли на высоком спортивном уровне. Бокс — это школа жизни. Он учит не бить, а держать удар, бороться до конца. Боль — временна, триумф — вечен. 
Спасибо администрации Плесецкого округа за оказание финансовой помощи в поездке на эти соревнования.

В. Харитонов.
Фото предоставлены автором.


© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.