Плесецкие новости
Случайный материал

Лесовосстановление в Архангельской области идет с опережением графика

Лесовосстановление в Архангельской области идет с опережением графика

Об этом на заседании правительства региона сообщил министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Игорь Мураев.

По данным главы ведомства, лесовосстановление в регионе выполнено на площади более 60 тысяч гектаров.

Лесовосстановление – значимая часть национального проекта «Экология», который на территории области реализуется через федеральные проекты и ряд региональных программ.

По федеральному проекту «Сохранение лесов», который включает мероприятия по восстановлению вырубленных и погибших лесных насаждений, показатели ежегодно перевыполняются. В 2022 году объем лесовосстановления в Архангельской области составил свыше 80 тысяч гектаров, или 105 процентов от годового плана. В этом году лесовосстановление необходимо выполнить на 83 тысячах гектаров. Игорь Мураев подчеркнул, что работы в этом направлении идут с опережением графика, все показатели на текущий год будут выполнены.

Также министр отметил активное участие северян в общественных природоохранных акциях, таких как «Сад Памяти» и «Сохраним лес». Всего за время проведения этих акций в Поморье в них приняли участие свыше восьми тысяч жителей, прошло более 750 мероприятий, высажено 9,5 млн деревьев. Растет число новых экологических инициатив и общественных движений, среди которых «Лесной патруль», «Чистый Север – чистая страна», «Чистое Поморье» и другие.

Еще одно направление реализации нацпроекта – оснащение служб, обеспечивающих экологическую безопасность региона. Так, с 2019 года в рамках нацпроекта в Единый лесопожарный центр Архангельской области поставлено 532 единицы специализированной техники и оборудования, необходимых при выполнении мероприятий по восстановлению лесов и их охраны от пожаров. Процент укомплектования региона лесопожарной техникой в этом году составляет 96 процентов, плановый показатель на следующий год – 100 процентов.

Большое значение для сохранения стабильности экологической обстановки в регионе имеет рекультивация свалок.

– По федеральному проекту «Чистая страна» в 2024 году предстоит рекультивировать пять несанкционированных свалок в городской черте: четыре – на островных территориях Архангельска и одну в Няндоме, реализация проекта позволит улучшить качество жизни 360 тысяч человек, проживающих на этих территориях, – сообщил Игорь Мураев. – Суммарная площадь рекультивируемых земель составляет 59 гектаров, на которых сосредоточено почти 800 тысяч кубометров отходов.

Как пояснил глава ведомства, за счет средств областного бюджета в 2022 году проведены работы по созданию проектно-сметной документации, и в этом году в Архангельске подрядчик выполняет технический этап работ: инженерную подготовку участков, формирование терриконов и так далее. На завершающем этапе на островных объектах будет проведена биологическая рекультивация с посевом травы, в Няндоме предусмотрен вывоз отходов на полигон.

В рамках регионального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» все текущие показатели выполняются. Контейнерами для раздельного сбора отходов обеспечена агломерация Архангельск – Северодвинск – Приморский район, с 2021 года запущены первые мощности по сортировке – Архангельский мусоросортировочный комплекс с годовой производительностью 30 тысяч тонн отходов.

– Система раздельного сбора в области будет развиваться и дальше, ориентируясь на ввод в эксплуатацию трех опорных объектов по утилизации, обработке и размещению отходов, строительство которых пройдет с привлечением федеральных средств. Это позволит запустить 100-процентную сортировку отходов: более половины отходов отправятся на переработку, и более чем в два раза сократятся объемы захоронения ТКО, – подчеркнул Игорь Мураев.

По итогам доклада председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев обратил внимание профильного ведомства на значимость и такого направления работы, как экологическое просвещение.

– Повышение экологической культуры россиян сегодня в приоритете экологической повестки, – отметил Алексей Алсуфьев. – Важны не просто забота и сохранение природных ресурсов, но и формирование у будущих поколений экологически ориентированного мышления. В этом году, объявленном в области Годом экологии, значительно выросла вовлеченность северян в экологическую повестку региона: уже проведено свыше 500 мероприятий, охват составил более 115 тысяч человек.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.