Плесецкие новости
Случайный материал

Ученые отметили перспективность развития лугового кормопроизводства в Архангельской области

Ученые отметили перспективность развития лугового кормопроизводства в Архангельской области

Представители Всероссийского института генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова (ВИР) работали с 7 по 20 августа в Каргопольском, Плесецком, Няндомском и Виноградовском округах, а также на юге Пинежского района. В прошлом году экспедиция проходила в Онежском районе, Мезенском и Лешуконском округах, а также на севере Пинежья.

Руководитель экспедиции, старший научный сотрудник отдела агроботаники и сохранения генетических ресурсов растений ВИР Лилия Шипилина рассказала, что были проведены обследования луговых сообществ – суходольных и заливных лугов в поймах Северной Двины и Пинеги.

– Выявлен богатый видовой состав кормовых трав. Помимо высокой урожайности зелёной массы, местные дикорастущие кормовые обладают высокой устойчивостью к грибковым и вирусным заболеваниям, – отметила Лилия Шипилина. – Высокая ценность выявленных кормовых трав, по нашему мнению, может обеспечить перспективное развитие лугового кормопроизводства в регионе.

Также во время экспедиции в этом году был исследован видовой состав культурных растений на приусадебных участках жителей муниципалитетов. Отмечено, что из восьми обследованных районов и округов по агроклиматическим условиям наиболее благоприятной является территория Виноградовского округа, что позволяет выращивать здесь разнообразные плодово-ягодные культуры, включая яблоню, смородину, крыжовник, облепиху, вишню, иргу и даже виноград.

– Урожайность возделываемых культур могла быть выше, если бы люди обладали большей информацией и использовали семена и саженцы районированных отечественных сортов, – отметила Лилия Шипилина. – В связи с этим ВИР планирует подготовить рекомендации о том, какие отечественные семена подходят для использования на территории региона и куда можно обратиться за их приобретением.

По словам министра АПК и торговли Архангельской области Ирины Бажановой, сотрудничество с учеными будет способствовать повышению урожайности как личных подсобных хозяйствах, так и в коллективном секторе. Первые шаги уже сделаны: в Архангельской области ученые и фермеры совместно работают над выращиванием отечественных ягодных культур садовой земляники.

Соглашение о научном сотрудничестве между Архангельской областью и Всероссийским институтом генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова было подписано губернатором Архангельской области в апреле 2022 года.

– По итогам первой экспедиции на территории нашего региона ученым уже удалось выявить перспективные образцы дикорастущих родичей кормовых трав и староместных зерновых культур, которыми пополнилась коллекции ВИР. Ряд образцов, собранных учёными, имеют перспективы с точки зрения современной селекции, – рассказала Ирина Бажанова.

Основной доклад по итогам второй экспедиции ВИР в Архангельскую область будет подготовлен в четвертом квартале 2023 года.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.