Плесецкие новости
Случайный материал

В России утверждена стратегия повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры

В России утверждена стратегия повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры

К 2030 году все российские школьники и студенты колледжей должны получать базовые знания по финансовой грамотности – таков один из главных целевых показателей Стратегии повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры до 2030 года.

Соответствующее поручение подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Главной задачей новой стратегии станет развитие государственной политики в данной сфере: от финансовой грамотности как набора знаний и компетенций граждан до формирования финансовой культуры, включающей совокупность ценностей и установок, влияющих на финансовое поведение человека.

Документ сохраняет преемственность развития системы финансового образования и просвещения, обеспечения прав и интересов потребителей финансовых услуг с предыдущей стратегией (её реализация завершается в 2023 году).

При этом в стратегии-2030 усилены вопросы кибербезопасности граждан. Это особенно актуально сейчас, когда технологическое развитие, цифровизация бизнес-процессов зачастую сопровождаются ростом киберпреступности и кибермошенничества.

В числе других целей стратегии – создание в каждом регионе центра финансовой грамотности, а также информационных ресурсов, с помощью которых люди смогут получать необходимые и качественные сведения о сфере финансов.

Мероприятия стратегии будут охватывать все возрастные группы и категории населения.

Реализация стратегии будет идти по восьми основным направлениям. В их числе – информационно-просветительская и образовательная деятельность, подготовка специалистов в области финансовой грамотности, взаимодействие с бизнесом и финансовыми организациями.

Так, в образовательной деятельности планируется разработка критериев и требований к новым образовательным программам, создание и внедрение таких программ, содействие разработке цифровых образовательных продуктов, в том числе в форме игр, внедрение и продвижение лучших педагогических практик повышения финансовой грамотности.

Результатом реализации стратегии должно стать осознанное поведение большинства граждан на финансовом рынке, понимание ими сути финансовых операций, особенностей и рисков, умение их минимизировать, а также рост использования различных финансовых инструментов и многое другое.

Минфину РФ совместно с Банком России поручено разработать и утвердить до конца 2023 года план конкретных мероприятий по реализации стратегии.

Напомним, что в Архангельской области на базе агентства регионального развития действует региональный центр финансовой грамотности, сотрудники которого проводят различные обучающие мероприятия для школьников, студентов и взрослого населения. Это, например, семинары, тренинги, викторины по вопросам ведения личного и семейного бюджета, налоговой и пенсионной системы РФ, грамотного инвестирования, защиты от мошенников. 

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.