Плесецкие новости
Случайный материал

Чудес не будет - будет работа

Чудес не будет - будет работа

Продолжение интервью с главой района, посвященного первым ста дням его нахождения в должности. С момента нашей первой беседы прошло менее месяца, но динамика работы Игоря Арсентьева такова, что ответы на большинство вопросов пришлось серьезно корректировать.

- Игорь Валентинович, вопрос о вашей информационной открытости. Многим импонирует, что глава всегда доступен, отвечает на любые вопросы, но и есть и скептики, которые считают, что количество слов никак не конвертируется в дела. Как вы сами считаете –информационная открытость помогает или мешает в работе?  

- Знаете, открытость, или, если хотите, гласность и честность перед людьми для меня всегда были и есть в приоритете. Исходя из этого формируется информационная политика работы администрации, хотя в данном случае это лишь устойчивое выражение, поскольку политику в нашей работе постарался свести к минимуму. 

Многие жители района сегодня ждут от меня каких-то единомоментных решений застарелых проблем, которых у нас целый ком. Если хотите – чуда. Но уповать на чудеса для меня лично на этой должности недопустимо. Да, и жители района должны знать, чем занимается власть, участвовать в обсуждении проблем, указывать на ошибки. Ну, и обратная связь очень важна – благодаря ей удается не заболтать решение каких-то вопросов, обратить внимание на «незаметные» проблемы. 

Что касается конвертации информации в реальные дела, то здесь опять же стараюсь показать динамику в нашей работе. Большинство озвучиваемых проблем, к сожалению, на раз, два, три не решить. Давайте для примера возьмем транспортную доступность населенных пунктов левобережья Онеги. Очень сложный и скажем так долгоиграющий проект, но если мы его реализуем – это будет большая победа. 

Потому, чтобы жители левобережных поселков не думали, что мы на эту тему поговорили и забыли, необходимо постоянно держать их в курсе того, что и как делается в этом направлении. По другим проблемным вопросам ситуация схожая. 

- Ну, тут без вопроса о продолжении, или, если хотите, возобновлении строительства Оксовской школы не обойтись…  

- Да, вопрос очень кстати. На проведенном в поселке сходе мной местным жителям были даны подробные пояснения относительно перспектив продолжения строительства. Я честно сказал, что построить школу не обещаю. Тому есть объективные причины, которые мной также были озвучены – несоответствие проекта типовому, необходимость дорогостоящего обследования фундамента из-за незаконсервированности объекта и ряд других. 

Говоря проще – районный бюджет должен потратить порядка 8 миллионов рублей сегодня, чтобы просто появилась теоретическая возможность говорить о продолжении строительства, что, конечно, не гарантировано даже при выполнении всех необходимых работ. К сожалению, впоследствии мои слова были интерпретированы совсем в другом ракурсе – мол, глава решил возить школьников 8-11-х классов в Североонежскую школу. 

Пользуясь тем, что интервью выйдет на страницах "Плесецких новостей" - официального издания Плесецкого района, хочу еще раз довести свою позицию по Оксовской школе. Вопрос по строительству нового здания мы будем продолжать обсуждать в региональном правительстве. В то же время, будем вкладывать средства по максимуму наших возможностей в ремонт существующего здания школы. 

К слову, по замене оконных блоков мы уже решили вопрос с нашими депутатами областного Собрания. Подчеркну, никаких решений по переводу учащихся в Североонежскую школу не принято, и не будет принято без детального обсуждения с родителями и педагогами. 

- В Оксовском, впрочем, как и во многих других поселках, состояние дорог, мягко, говоря, оставляет желать лучшего. Что делается в этом направлении?  

- Что касается Оксовского – проходящая через него дорога регионального значения включена в программу «Безопасные и качественные автодороги» на 2024 год. Здесь запланированы масштабные работы на протяженности всего 20-ти километрового участка от федеральной трассы А-215 до Североонежска. Соответственно, к этому времени наша задача подготовиться и к ремонту внутрипоселковых дорог. 

Поясню почему. Крайне сложно найти подрядчика на небольшой объем работ по асфальтированию. К слову, по этой причине не состоялся конкурс по благоустройству территории в Обозерском, также предполагавший асфальтирование. Из-за этого мы едва не вылетели из программы формирования комфортной городской среды. Говорю мы, подразумевая все муниципальные образования района. Только благодаря пониманию проблемы в региональном министерстве нам удалось получить разрешение на перераспределение средств. 

В итоге образовавшаяся экономия от проведенных аукционов и несостоявшихся торгов по Обозерскому была направления в МО «Коневское», где, слава Богу, имелся долгосрочный проект благоустройства общественной территории, который они реализуют поэтапно уже третий год. В этом году мы заявили на конкурс по распределению областной субсидии на ремонт дорог улицу Уборевича в Плесецке – это территория железнодорожного и автовокзала, лицо райцентра – и улицу Гагарина, где у нас расположен так называемый административно-деловой центр, куда приходят не только жители Плесецка, но и приезжающие со всего района. 

Общая стоимость работ порядка 16 миллионов рублей. Кстати, итоги конкурса станут известны 4 марта. Далее в планах ремонт дорог в Обозерском и Конево.  

- Давайте про еще одну «болевую точку». Самодед. Есть ли планы по решению проблемы ежегодного зимнего паводка?  

- Решением проблемы занимается региональное правительство. Соответствующее поручение было дано губернатором Игорем Анатольевичем Орловым в середине февраля. Планируется проведение масштабных работ по расчистке русла Ваймуги и, в то же время, рассматриваются вопросы возможного переселения граждан из зоны подтопления. Знаю, такой вариант сегодня встречает сопротивление у местных жителей, но тут опять же надо исходить из реалий жизни. Будем продолжать диалог. 

- Раз уж заговорили о переселении, то скажите, какие перспективы по расселению аварийных домов? 

- В этом вопросе, что называется, вскочили в последний вагон уходящего поезда, включились в третий этап государственной программы расселения «аварийки». В 2021 году в Плесецке планируется строительство пятиэтажного дома в кирпичном исполнении площадью порядка 3200 квадратных метров жилых помещений. Это как раз пример того, сколько времени занимают подготовительные процедуры, предусмотренные законодательством, чтобы получить реальный результат. 

Поэтому уже сейчас мы ведем активную подготовку к участию в четвертом и последующих этапах программы, прежде всего, ищем подходящие земельные участки с инфраструктурой. Поверьте, это весьма непростой процесс. Отмечу, что речь пока идет о переселении тех граждан, чьи дома признаны аварийными до 1 января 2017 года. Естественно, что за последующие годы домов, признанных аварийными, существенно прибавилось, и ежегодно их число увеличивается. 

Надеюсь, госпрограмма будет действовать до полной ликвидации «аварийки». 

- Медицинское обслуживание по результатам проведенного Вами же опроса проблема №1 в районе. Будут ли здесь перемены? 

- Система здравоохранения полностью подчинена региональному правительству. Но, как я уже не раз говорил, права открещиваться от существующих в районе проблем, к чьим бы полномочиям их решение не относилось, у меня нет! 

В настоящее время у нас есть взаимопонимание с исполняющей обязанности главного врача Плесецкой ЦРБ Светланой Шумиловой. Локальные вопросы, как то время забора анализов, запись на прием и тому подобные она старается решать оперативно. Глобальную проблему – нехватку кадров – в одночасье, конечно, решить не удастся. 

Мы видим, что уже Президент РФ В.В. Путин обозначил в своем послании те меры, которые необходимо предпринять правительству и региональным властям, чтобы решить кадровую проблему. Судя по всему, меняется отношение государства и к первичному звену системы здравоохранения. 

Вскоре у нас откроется больница в Обозерском. Строится ФАП в Верховском. Не все идет гладко, но держим эти вопросы на контроле. Также планируется приобретение для ЦРБ нового автомобиля скорой помощи. Конечно, сравнение доступности медицинских услуг с 90-ми или даже 2000-ми годами пока не в пользу современности, но все же некоторые позитивные перемены становятся заметны. 

 - Надеюсь, мы будем продолжать общение во всех доступных форматах. Поэтому в качестве завершающего на сегодня такой вопрос – социальную сферу теперь в администрации будет курировать новый заместитель. Какие задачи вы перед ним ставите?

- С 17 февраля заместителем по социальным вопросам мной назначена Юлия Николаевна Попова. Ее хорошо знают жители Няндомского района, где она работала представителем Агентства регионального развития, являлась представителем губернатора, входила в состав Общественной палаты Архангельской области, создала и возглавляла клуб инклюзивного образования «Забота». 

Опыт работы в социальной сфере, образование антикризисного управляющего, уверен, позволят ей успешно решать проблемы в социальной сфере Плесецкого района. Что касается поставленных задач, то первоочередная – провести аудит расходов учреждений образования. 

Опять же подчеркну – речь не идет о какой-либо оптимизации. Необходимо просто рационально распоряжаться имеющимися средствами. Даже поверхностный анализ расходов в районной системе образования показывает, что миллионы рублей попросту транжирятся. Здесь и излишние расходы отопление, и на аппарат управления, не связанный с образовательной деятельностью, на электроэнергию и многие другие направления.  

Знаю, многие перемены в этой системе воспринимаются в штыки. Но здесь мое глубокое убеждение – руководители учреждений должны быть не только педагогами, но и грамотными и эффективными управленцами. И это не моя блажь, а требование времени.  

- Кстати, о требованиях времени. Год начался со смены правительства страны, впереди общероссийское голосование по поправкам в Конституцию. Ваши ожидания от этих событий? 

- Первые шаги нового правительства страны, на мой взгляд, направлены на реализацию положений Послания Президента РФ. В этом нет ничего неожиданного, поскольку именно для этого и произошла смена кабинета министров. И все задачи сегодня нацелены на повышение качества жизни наших граждан, увеличение их реальных доходов. Беспрецедентные меры предпринимаются в сфере демографии. Конечно, надеюсь, что все планы будут реализованы, что наши люди ощутят реальные улучшения во всех сферах жизнедеятельности не когда-то там, а уже в ближайшие два-три года. 

Много сказано о поправках в Конституцию. Как вы знаете, общероссийское голосование назначено на 22 апреля. В ближайшие дни, думаю, станут известны окончательно вынесенные на голосование поправки. И как я уже говорил на встречах с жителями района, для меня важны те перемены, которые будут касаться деятельности органов местного самоуправления. Думаю, необходимость подкрепления тех полномочий, которые сегодня выполняют муниципалитеты, серьезными финансовыми средствами назрела. Надеюсь, решение этих вопросов найдет свое отражение в поправках. 

- Игорь Валентинович, спасибо за то внимание, которое вы уделяете общению с жителями района и информированию их о деятельности администрации. Мы заканчиваем наш сегодняшний разговор на позитивной ноте и желаем Вам успехов в очень, как мы понимаем, нелегком деле! 

Беседовал Е. Сергеев





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.