Плесецкие новости
Случайный материал

«Учитель года-2023»

«Учитель года-2023»

В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя и к 200-летию со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского 2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника.

Миссия Года — признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. На повышение престижа профессии педагога направлено и мероприятие управления образования администрации Плесецкого муниципального округа «Учитель года». 
Муниципальный конкурс — это всегда волнение, творческий азарт и вдохновение. Конкурс — это шаг по ступенькам лестницы профессиональной карьеры. Конкурс дарит новый опыт, новые идеи, желание меняться и расти. Конкурсные испытания — это не просто состязание в мастерстве, это осознание сопричастности к нашему общему делу — совершенствования сферы образования Плесецкого округа.
 
Савинская школа объединила заинтересованных педагогов, увлеченных профессионалов своего дела. Мероприятие дало возможность 25 педагогам образовательных организаций округа поделиться накопленным опытом в кругу коллег. Это поистине уникальный шанс!
 
Участники конкурса наглядно показали возможности совершенствования профессии педагога в шести номинациях: «Учитель года», «Воспитатель года», «Воспитать человека», «Педагогический дебют», «Педагог-наставник» и «Учитель здоровья».
 
Конкурс проводился в два этапа. В заочном конкурсанты представили медиавизитку в форме видеоролика, конкурсное задание «Видео-мастер-класс «Научу за 15 минут» (номинация «Учитель года», «Воспитатель года»), «Разработка урока или занятия с обучающимися» (номинация «Педагогический дебют»), «Новые формы воспитательных практик» (номинация «Воспитать человека»), «Разработка обучающего семинара для молодых педагогов» (номинация «Педагог-наставник»), «Конспект урока или внеурочного занятия с обучающимися» (номинация «Учитель здоровья»). Также на заочном этапе конкурса участники номинаций «Педагогический дебют» и «Педагог-наставник» представили конкурсное задание «Мотивирующая лекция в стиле TED».
В первом туре очного этапа участники конкурса провели уроки и занятия с детьми, мастер-классы с обучающимися и молодыми педагогами. Для участников номинаций «Учитель года» и «Воспитатель года» положением конкурса было предусмотрено конкурсное задание «Блиц-интервью «Видеовопрос». В роли спикера данного мероприятия выступила Татьяна Александровна Скорлупкина, председатель муниципального и областного клуба «Учитель года», учитель Обозерской школы № 1.
 
Участники муниципального клуба «Учитель года» также не остались в стороне — для всех присутствующих организовали мероприятие «Большая перемена».
 
По итогам конкурса в каждой номинации были определены лучшие педагогические работники. Победителями муниципального этапа конкурса «Учитель года-2023» стали: Юлия Геннадьевна Шумилова, учитель Савинской школы, — в номинации «Учитель года»; Любовь Леонидовна Соколова, воспитатель дошкольного структурного подразделения «Колокольчик», пос. Обозерский, — в номинации «Воспитатель года»; Светлана Петровна Казанцева, учитель Обозерская школа № 1, — в номинации «Воспитать человека»; Светлана Алексеевна Хлопуновская, воспитатель детского сада «Журавушка», — в номинации «Педагогический дебют»; Екатерина Александровна Кузнецова, воспитатель филиала дошкольного образования «Центр развития ребенка — детский сад «Ёлочка», — в номинации «Педагог-наставник»; Светлана Николаевна Константинова, педагог-психолог Плесецкой школы, — в номинации «Учитель здоровья».
 
Слаженная работа педагогических коллективов помогла завоевать призовые места Ольге Александровне Трапезниковой, Елене Валентиновне Могутовой (Плесецкая школа), Марии Александровне Тиуновой, Татьяне Алексеевне Корчевой, Анне Владимировне Табунщиковой, Татьяне Александровне Луговской, Ирине Викторовне Ляховой (Савинская школа), Марии Михайловне Семьиной (подразделения дошкольного образования «Детский сад «Колосок», Конево), Марии Павловне Мякишевой (Североонежская школа), Елене Анатольевне Дубыниной (Оксовская школа), Наталье Владиславовне Базановой (детский сад «Золотой петушок», пос. Плесецк) и Анне Валерьевне Бабкевич (Обозерская школа № 1).
 
Каждого педагога, принявшего участие в конкурсе, уже можно назвать победителем. Всем стоило огромных усилий решиться сделать первый шаг. А каждый следующий шаг доказывает значимость и нужность профессии педагога в современном обществе. Конкурс еще больше вдохновил педагогов на постоянное развитие, самосовершенствование, творческую деятельность и обмен опытом.
От управления образования администрации Плесецкого муниципального округа хочется от всей души поблагодарить всех педагогов за труд, в который вкладывается любовь, забота и понимание. Будьте счастливы и успешны! Пусть вас не покидает ощущение радости и праздника. Желаем вам оптимизма, ярких творческих идей и их успешного воплощения в дальнейшей профессиональной деятельности. Пусть профессионализм, энергия и конкурсный запал поможет сегодняшним победителям покорить пьедестал регионального этапа конкурса «Учитель года».
 
М. Старицына,
исполняющая обязанности начальника управления образования. 


© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.