Плесецкие новости
Случайный материал

В Архангельске 1 сентября торжественно открыли самую большую школу в регионе

В Архангельске 1 сентября торжественно открыли самую большую школу в регионе

Сегодня в новую школу, построенную в округе Майская Горка столицы Поморья, получать знания пришли более тысячи учеников. Самым торжественным этот день стал для первоклассников. С началом школьной жизни ребят поздравил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Торжественная линейка началась с традиционной для российских школ церемонии поднятия флага. Эту почетную обязанность сегодня доверили знаменной группе центра «Патриот», а гимн России исполнили юные артисты из КЦ «Соломбала-Арт».

– Сегодня и для первоклашек, и для родителей волнительный день, потому что 1 сентября для них – это начало нового большого этапа жизни. Но и директор школы, и я, и представители министерства образования области волнуемся не меньше вас, потому что такую школу вводим впервые. Это гигантский объект образования. Здесь будут учиться 1600 детей и работать 68 учителей, которые тоже переживают. В этой школе много разных активностей, которых нет в других, – отметил Александр Цыбульский. – Уверен, сегодняшние первоклашки, которые стоят в этом зале, – счастливые дети, потому что они будут учиться в принципиально новой школе.

Школа №7 построена благодаря участию Архангельской области в национальном проекте «Образование», который реализуется по поручению Президента России Владимира Путина.

По мнению главы региона, с началом работы школы №7 в области появился качественно новый стандарт школьного образования.

Оборудованные по последнему слову техники учебные кабинеты позволят сделать уроки увлекательными и для учеников, и для педагогов. Интерактивные панели с рельсовыми системами, удобная эргономичная мебель, соответствующая возрасту детей, установлены в каждом классе. В кабинетах биологии, химии, физики – новейшее оборудование, в том числе цифровое, для лабораторных работ и проведения различных исследований.

Бассейн на пять дорожек, два спортзала и тренажерный зал, площадки для активных игр на территории школы сделают интересными и разнообразными уроки физкультуры. На уроках технологии в специально обустроенных классах девочки будут учиться шить и готовить, а мальчики – столярничать и собирать роботов.

Как рассказал директор учреждения Илья Иванкин, учебный процесс здесь будет организован только в первую смену, а во второй половине дня школа будет работать как центр дополнительного образования для всех желающих мальчишек и девчонок, а не только тех, кто учится в 7-й школе.

– Наша основная задача на ближайшие полгода – сделать в школе широкий спектр направлений дополнительного образования, – добавил он.

В ближайшем будущем здесь появятся центр информационных технологий (IT-куб, где можно будет изучать программирование и заниматься киберспортом), современный зрительный зал, театральная студия, телестудия, центр творческой самореализации.

Александр Цыбульский отметил, что такая концепция школы полного дня позволит ребятам не только получать знания, но и с пользой проводить внеурочное время.

– Я уже не говорю о том, что эта школа оборудована лучше, чем другие школы области, это правда. Кабинет физики, например, один из первых в России оснащен такой современной техникой, – подчеркнул глава региона. – У ребят открываются уникальные возможности для развития. И нам бы очень хотелось, чтобы эта школа стала первым примером школы полного дня. Здесь есть все возможности для того, чтобы это реализовать.

Особое внимание при разработке концепции школы уделили профессиональной ориентации учащихся. Так, зоны рекреации в школе тематически оформлены в соответствии с основными направлениями экономики региона. Есть секторы «Лесной», «Космический», «Судостроительный», «Деловой», «Туристический», «Научный», «Арктический», отдельно выделен и «Патриотический» блок.

Кроме того, на базе школы будет внедряться региональный стандарт питания – это станет пилотным проектом в Архангельской области. В меню школьной столовой обязательно будут блюда из продукции местных производителей. По словам губернатора, оборудованный здесь суперсовременный пищеблок в перспективе позволит не только готовить вкусные обеды для учеников и сотрудников школы, но и выполнять функцию комбината школьного питания.

Но самое главное, что в новой школе сформирован профессиональный, заинтересованный в самых высоких результатах коллектив. Как сказал Илья Иванкин, здесь также сделают ставку на работу с одаренными детьми.

– Хотим, чтобы наши ученики постоянно участвовали в олимпиадах различного уровня и становились их призерами, успешно сдавали ОГЭ и ЕГЭ, – поделился планами директор школы.

Достижения учеников, безусловно, станут одним из главных поводов для гордости школы, которой присвоено имя первого ректора Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова Владимира Николаевича Булатова.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.