Плесецкие новости
Случайный материал

В павильоне Архангельской области на выставке-форуме «Россия» прошла неделя народных художественных промыслов

В павильоне Архангельской области на выставке-форуме «Россия» прошла неделя народных художественных промыслов

Народные мастера из Поморья поделились секретами ремёсел и провели мастер-классы для посетителей выставки.

Как известно, Архангельская область славится разнообразием узоров и количеством видов росписей. Обучиться технике создания сразу двух из них и попробовать себя в роли художника удалось гостям нашего павильона в прошедшие выходные.

Мастер-класс по мезенской росписи Ирины Антрушиной вызвал огромный интерес у посетителей. Мастерица рассказала гостям, что это один из старейших народных промыслов Русского Севера. Историей и секретами создания борецкой росписи поделилась художница Оксана Жукова.

Кроме этого, на стенде Архангельской области были представлены и другие традиционные поморские промыслы. Так, мастер по вышивке из Архангельска Наталья Кузьмина провела занятия по изготовлению куклы-закрутки, а народный мастер из Мезени Василий Ануфриев рассказал о бондарном промысле на севере и показал, как можно самостоятельно собрать деревянную бочку.

Наравне со взрослыми признанными мастерами, свои умения показали и совсем юные северяне – воспитанники Детской школы народных ремёсел.

Софья Горина обучила жителей и гостей столицы ткачеству поясов на бердышке, Глеб Третьяков рассказал, как искусно плести из бересты цветы, Василиса Бородина поделилась мастерством вышивки для браслета. Собственный мастер-класс «Роза ветров» провел и Захар Юшкевич.

Мастерам от 11 до 13 лет, но, несмотря на юный возраст, они продемонстрировали виртуозное владение своим ремеслом и собрали вокруг себя большое количество заинтересованных посетителей.

Международная выставка-форум «Россия» открылась на ВДНХ в Москве 4 ноября по поручению Президента РФ Владимира Путина. Она посвящена демонстрации важнейших достижений страны в разных отраслях экономики, свои экспозиции представляют все 89 российских регионов, в том числе и Архангельская область.

Выставка-форум продлится до 12 апреля 2024 года.

Пресс-служба Губернаторского центра Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.