Плесецкие новости
Случайный материал

В посёлке Усть-Поча завершено восстановление клуба

В посёлке Усть-Поча завершено восстановление клуба

Жители  поселка Усть – Поча при помощи Кенозерского национального парка завершили восстановление своего клуба. Инициатором капитального ремонта, растянувшегося на 6 лет, стала Любовь Сафонова, а земляки активно ее поддержали.

Ведь этот поселок в былые времена гремел на всю округу своей бурной производственной и общественной жизнью. В лесопункте была работа, дороги, транспорт, школа, больница. А еще был клуб, где каждый день то кино, то танцы, то разнообразные мероприятия. В лихие 90 – е все это прекратило свое существование.
Тишина длилась почти два десятилетия до той поры, пока энтузиасты не взялись за восстановление клуба. Люди сдавали деньги, приносили свои стройматериалы, безвозмездно работали. Кроме того писали проекты на участие в конкурсе районных ТОСов. Но удача улыбнулась не сразу.
Любовь Сафонова, жительница п. Усть-Поча:
— Писали туда всё проекты и нас всё время отбрасывали, не замечали ничего до 2019 года. Вот мы 4 года ремонтировали сами.
Чтобы установить систему отопления, усть-почане приняли участие в конкурсе Кенозерского национального парка «10 шагов к успешному проекту». Инициативу с клубом поддержали, но отправили проект на доработку. Ещё требовалось решить вопрос с муниципальной и районной властью о содержании клуба и библиотеки.
Александра Яковлева, начальник службы развития Кенозерского национального парка:
— Мы сказали, давайте всё-таки объединим все усилия, по крайней мере, давайте заручимся тем, что будущие балансодержатели клуба не против. И действительно, усть-почане большую работу проделали, получили эту поддержку. И мы уже со всей нашей мощью, увлечением, азартом включились в поиск средств.
Общими усилиями, с помощью разных фондов и партнёров парка на восстановление клуба удалось собрать 700.000 рублей. И хотя праздник новоселья из-за пандемии отложен, люди уже идут в клуб. А на сцене уже выступает фольклорный коллектив «Кенозёрочка». Формула успеха этого проекта, по мнению многих, в единстве неравнодушных людей, здоровом авантюризме и любви к малой родине.
Елена Шатковская, директор Кенозерского национального парка:
— Вообще, таким людям хочется помогать. И благодаря труду, самоотверженному труду усть-почан во взаимодействии с национальным парком, благотворителями клуб Усть-Поченской запани получил вторую жизнь.
А еще местные активисты планируют покрасить здание клуба, обустроить территорию и создать музей истории предприятия «Усть-Поченская запань», с которым связаны тысячи судеб жителей Кенозерья.


© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.