Плесецкие новости
Случайный материал

Юные жители Поморья представили свои работы на конкурс «Гимн России понятными словами»

Юные жители Поморья представили свои работы на конкурс «Гимн России понятными словами»

Организаторами VII Всероссийского конкурса «Гимн России понятными словами» выступили АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодежи» совместно с Комитетом Государственной Думы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов.

В рамках конкурса участники выбирают из текста гимна России слова, в значении которых они не уверены, работают с толковыми, этимологическими словарями русского языка и создают работы, позволяющие глубже понять смысл текста главной музыкальной композиции страны.

Организаторы отмечают, что это способствует патриотическому воспитанию и формирует интерес к государственной символике.

За семилетнюю историю конкурса организаторы получили более 13994 работ, а в 2023 году участие в творческом проекте приняли все 89 регионов страны, работы также поступили из Монголии, Белоруссии, Таджикистана и Киргизии.

Жители Архангельской области направили 18 творческих работ. Так, ученицы средней общеобразовательной школы №2 Коряжмы Сафия Айвазова, Арина Усачева, Полина Калашникова и Эльвира Евстигнеева выбрали из гимна России слово «предки» и объяснили его значение. Они вчетвером отсняли видеоролик, сюжет которого получился веселым, интересным и познавательным.

Самый маленький участник – четырехлетний Александр Телешев. Вместе с папой он снял ролик, в котором мальчик и его друзья в детском саду разъяснили значение слова «Отечество». Для них «Отечество» означает страну, где человек родился и живет.

Учащаяся новодвинской школы №6 Виктория Ложкова сняла познавательный сюжет. Она тоже взялась за слово «Отечество» и рассказала, что оно обозначает страну отцов и вызывает у граждан России особые чувства: любовь, гордость и готовность защитить народ от войн. Особенностью творческой работы стала стихотворная форма изложения своего исследования.

Награждение победителей состоится 14 декабря в Центральном доме Российской Армии на торжественной церемонии с участием государственных и общественных деятелей, руководителей молодежных организаций, представителей бизнес-сообществ и почетных гостей.

По материалам инновационного центра развития и воспитания детей и молодежи






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.