Плесецкие новости
Случайный материал

Год экологии в Архангельской области стал стимулом для создания новых природоохранных движений

Год экологии в Архангельской области стал стимулом для создания новых природоохранных движений

Год экологии в Архангельской области дал толчок для формирования новых волонтерских сообществ и движений по сохранению окружающей среды, для увеличения числа волонтеров и экологических акций. Об этом говорили участники итоговой конференции, которая прошла в областном молодежном центре и собрала более 300 участников.

– Почти 300 тысяч жителей нашей области приняли участие в мероприятиях в рамках проведенного в регионе Года экологии, – сообщил заместитель председателя правительства Архангельской области Евгений Автушенко. – Нами накоплен огромный опыт организации и проведения различных массовых экологических акций. И этим опытом мы намерены поделиться на Всероссийском фестивале-форуме «Арктика. Лёд тронулся», который пройдет в Архангельске в июне 2024 года. Но самый главный итог этого года – то, что жители региона, и особенно наша молодежь, активно подключились к решению вопросов, связанных с бережным отношением к окружающей среде.

С приветственными словами в адрес участников конференции по видеосвязи обратились председатель общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Закондырин и председатель правления АНО «Чистая Арктика» Руслан Губайдуллин.

– Архангельск стал точкой притяжения различных экологических инициатив не только для всей области и Северо-Запада, но и для всей страны, – сказал Александр Закондырин. – Более того, Архангельская область добилась больших успехов в реализации мероприятий по президентскому национальному проекту «Экология». Это касается реформы системы обращения с ТКО, очистки водных объектов, программы лесовосстановления.

С начала старта проекта «Чистая Арктика» Поморье принимает активное участие в его реализации. За это время состоялись арктические экспедиции по очистке самых северных уголков нашей страны, убраны десятки тонн отходов, спасены гектары арктических широт. Северяне убрали более 300 тонн отходов, участие в акциях приняли более 600 волонтеров. Активисты волонтерского движения «Чистый Север – чистая страна» успешно реализуют экопроекты, ориентированные на Север и Арктику: проводят экспедиции в Арктику, организуют экопатрули и другие.

Регион традиционно массово поддерживает две важные акции всероссийского масштаба: «Зеленая Россия» и «Вода России».

– В Год экологии к акции «Вода России» присоединилось рекордное число участников – свыше трех тысяч северян. Очищено 74 километра береговой линии, собрано и вывезено на полигоны 1300 кубометров мусора, – отметил министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса региона Игорь Мураев.

Именно в этом году начал работу новый региональный проект «Чистое Поморье», задачи которого – внедрение РСО, ликвидация свалок, экологическое просвещение. Движение быстро набрало обороты. Сейчас оно охватывает 19 муниципалитетов региона и более 500 участников. Среди реализованных направлений – экодворы в Архангельске, Северодвинске и Новодвинске, экофестивали, собравшие более 1200 участников, субботники и ликвидация несанкционированных свалок в лесах и населенных пунктах области.

На конференции также были вручены региональные и ведомственные награды специалистам, волонтерам, экологам, организациям и движениям Поморья, внесшим большой вклад в реализацию акций и мероприятий тематической повестки.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.