Плесецкие новости
Случайный материал

В минлеспроме Поморья подвели итоги работы по устранению объектов накопленного вреда

В минлеспроме Поморья подвели итоги работы по устранению объектов накопленного вреда

Мероприятия по ликвидации несанкционированных свалок осуществляются в регионе сразу по нескольким направлениям.

Самая большая работа проходит в рамках федерального проекта «Чистая страна», который является частью президентского национального проекта «Экология», а также по региональной программе «Ликвидация несанкционированных свалок на землях лесного фонда Архангельской области».

В рамках проекта «Чистая страна» в этом году стартовали работы по рекультивации несанкционированных свалок в Архангельске на островах Бревенник, Хабарка и Кего, а также в Няндоме. На объектах выполняется технический этап работ: проводится инженерная подготовка участков, а в 2024 году все островные свалки будут рекультивированы.

За последние годы в регионе силами специалистов лесничеств, арендаторов лесных участков и волонтеров налажена системная работа и по уборке несанкционированных свалок в лесном фонде. В прошлом году ликвидировано 142 свалки в населенных пунктах и на землях лесного фонда.

– Эта работа была продолжена и в 2023 году, который объявлен Годом экологии в Архангельской области, – сказал министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса региона Игорь Мураев. – В этом году в Поморье ликвидировано порядка 150 свалок на землях лесного фонда и муниципалитетов. Особо хочу отметить новое волонтерское движение «Чистое Поморье» – его активисты убрали около 40 свалок.

Среди лесничеств отличились Вельское (специалисты организации убрали 8 свалок), Шенкурское (7 свалок), Устьянское, Березниковское, Онежское и Яренское лесничества (по 4 свалки).

В 2024 году эта большая работа будет продолжена.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.