Плесецкие новости
Случайный материал

В России активно развивается внутренний туризм

В России активно развивается внутренний туризм

В прошлом году россияне совершили на четыре миллиона туристических поездок больше, чем за предыдущий период. В настоящее время регионы страны активно готовятся к летнему туристическому сезону.

Об этом сообщил глава Минэкономразвития Максим Решетников Президенту России Владимиру Путину в ходе совещания главы государства с членами Правительства.

При подготовке к летнему сезону особое внимание, по словам Максима Решетникова, уделяется вопросам безопасности.

– В штатном режиме мы сейчас готовимся к летнему сезону, главная задача – обеспечить безопасность туристов. Вместе с регионами, надзорными органами отработали вопросы готовности инфраструктуры, пожарной и санитарной безопасности, – сказал он. – Подъемники, канатные дороги, туристические маршруты, места массового скопления людей, общепит, гостиницы – всё это регионы и ведомства держат на контроле.

Максим Решетников также отметил, что за последние два года у россиян изменилась поведенческая модель туриста. Теперь люди чаще путешествуют по своему региону и крупным городам. Популярностью пользуются и самостоятельные короткие поездки граждан на автомобилях для посещения соседних регионов.

Для дальнейшего развития российского туризма, реализации задач нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», как отметил Максим Решетников, 64 регионам направлено более 13 миллиардов рублей на обустройство туристских маршрутов, на создание автокемпингов, закупку туристического оборудования, поддержку событийных мероприятий.

– Это в два раза больше по сравнению с прошлым годом как по сумме, так и по числу регионов, которые мы поддержали, – сказал он.

Отметим, что в Поморье активно развиваются не только экологический и оздоровительный туризм, но и познавательный, детский, событийный и гастрономический. В сравнении с 2021 годом в Поморье в прошлом году в три раза возросло количество обращений в региональный туристско-информационный центр. Чаще всего Поморье посещают гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей.

Настоящей точкой притяжения является и старинный город Сольвычегодск, который признан официальной столицей туристического маршрута «Серебряное ожерелье России» на 2023 год.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.