Плесецкие новости
Случайный материал

В Поморье создаются бригады для охоты на волков по сигналам жителей округов и районов

В Поморье создаются бригады для охоты на волков по сигналам жителей округов и районов

Так, в Виноградовском округе сформировано пять таких групп, четыре из них приняли участие в недавней охоте в поселке Воронцы, где добыли пять волков.

По сигналу жителей поселка Воронцы в Березниковское обособленное подразделение минлеспрома региона был оперативно организован выезд группы охотников в составе почти 30 человек. Возглавили бригаду главные специалисты-эксперты Березниковского подразделения Денис Степанов и Вячеслав Лобанов. В итоге охотники добыли стаю волков.

В Устьянском округе недалеко от деревень Ульяновской и Нагорской также по сигналу местных жителей облаву на волков организовал главный специалист-эксперт Устьянского обособленного подразделения Алексей Самарин. На его призыв откликнулись почти 50 охотников, которые в результате добыли двух волков.

– Для диких животных сейчас самое сложное время: увеличивается глубина снежного покрова, что препятствует их передвижению и добыче в лесу, и волки концентрируются у населенных пунктов, – пояснил начальник отдела охраны животного мира минлеспрома Николай Лукьяненко. – Специалисты-охотоведы оперативно реагируют на обращения муниципалитетов о принятии дополнительных мер по регулированию численности волков.

Правительство Архангельской области с 2015 года реализует программу по стимулированию охотников, участвующих в регулировании численности волка на территории региона. Размер вознаграждения за добычу волка составляет 12 тысяч рублей, за добычу самки волка – 15 тысяч рублей. За двух волков предусмотрено внеочередное право на получение разрешения на добычу лося. Выплаты производятся только на основании акта комиссии, в состав которой входят сотрудники лесничества, охотинспектор и представитель ветеринарной службы.

– В прошлом году за сезон охоты, с апреля по ноябрь, в Поморье добыто более 70 волков, правительством области выделено около миллиона рублей для выплаты вознаграждений. Все средства доведены до охотников-волчатников, – сообщил министр природных ресурсов и ЛПК региона Игорь Мураев. – Выражаю благодарность всем охотникам и охотпользователям за поддержку и активное участие в организации и проведений мероприятий, направленных на сокращение численности волка в области. Напомню также, что любительская и спортивная охота на волков в регионе разрешена до 31 марта 2024 года.

Вместе с тем отметим, что добыча (отстрел) охотничьих животных с применением охотничьего огнестрельного оружия на территории населенных пунктов запрещена в соответствии с правилами охоты. Безопасность граждан в населенных пунктах, в соответствии с федеральным законом «О полиции», обеспечивают органы внутренних дел.

По фактам появления опасных диких животных на территории населенного пункта, а также в случае нападения хищников на домашних животных граждане вправе обращаться в органы внутренних дел. Информацию о выходе хищных животных в населенные пункты можно сообщать в единую дежурно-диспетчерскую службу по номеру 112.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.