Плесецкие новости
Случайный материал

Муниципалитеты Поморья начали подготовку к рейтинговому голосованию за объекты благоустройства

Муниципалитеты Поморья начали подготовку к рейтинговому голосованию за объекты благоустройства

Помимо городов, участие в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» президентского нацпроекта «Жилье и городская среда» смогут принимать и муниципальные округа Архангельской области.

Согласно обновленным статистическим данным, в каждом из них общая численность населения превышает 20 тысяч человек, что дает возможность территориям участвовать в рейтинговом голосовании по отбору пространств для последующего благоустройства.

– В этом году у нас будет больше участников, – напомнила заместитель министра ТЭК и ЖКХ Архангельской области Тамара Лемешева. – Кроме 13 городов, которые участвовали до этого в рейтинговом голосовании, к проекту присоединятся еще три муниципальных округа: Приморский, Плесецкий и Устьянский. Это стало возможным благодаря муниципальной реформе: с переходом муниципальных районов в муниципальные округа численность населения новообразованных муниципалитетов составила более 20 тысяч человек, поэтому они, по правилам проекта, вправе провести рейтинговое голосование.

На сегодняшний день муниципалитеты региона уже начали подготовку: определен перечень общественных территорий, который будет выноситься на голосование, разрабатываются дизайн-проекты.

Как и в прошлые годы, голосование по выбору территорий для благоустройства будет проходить на федеральной платформе. Участвуя в этой выборной процедуре, жители Поморья сами решат, какие территории должны преобразиться в приоритетном порядке в 2025 году.

– Если говорить о временны́х рамках, то здесь тоже есть хорошая новость: в этом году рейтинговое голосование пройдет на месяц раньше – оно начнется 15 марта и закончится 30 апреля. Это даст муниципалитетам дополнительное время для подготовки проектно-сметной документации, – отметила Тамара Лемешева.

На сегодняшний день в областном бюджете также предусмотрено финансирование на проектирование. Эти средства будут распределены между муниципалитетами на конкурсной основе после подведения итогов рейтингового голосования.

Напомним, что по решению Президента России Владимира Путина федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» продлен до 2030 года.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.