Плесецкие новости
Случайный материал

В 2021 году в Архангельской области сократилось число ДТП с тяжелыми последствиями

В 2021 году в Архангельской области сократилось число ДТП с тяжелыми последствиями

Такая динамика отмечается в течение ряда лет.

Ситуацию с аварийностью на дорогах региона рассмотрели на заседании рабочей группы по обеспечению безопасности дорожного движения Архангельской области.

По словам заместителя начальника областного Управления ГИБДД Николая Подшивалова, при росте количества автотранспорта погибших на дорогах области по сравнению с 2010 годом стало меньше практически вдвое.

Улучшению ситуации способствовала реализации комплекса мер, в том числе увеличение числа оборудованных пешеходных переходов, светофорных объектов, ограждений, комплексов фотовидеофиксации нарушений, реализация образовательных программ.

При этом, как отмечают в ГИБДД, в регионе половина всех дорожных происшествий, в которых погибают или получают травмы люди, происходят на федеральной трассе М-8. Основные причины – несоблюдение скоростного режима и выезд на полосу встречного движения.

— В ряде случаев жертв в результате ДТП можно было избежать, если бы водитель и пассажиры использовали ремни безопасности, – отметил Николай Подшивалов. – Факты, когда корпус машины в результате аварии был практически не поврежден, а водитель или пассажиры из-за того, что не были пристегнуты, получали смертельные травмы, зафиксированы уже в этом году.

Для обеспечения безопасности пешеходам важно использовать светоотражающие элементы. Это позволяет сделать человека гораздо более заметным на дороге, а следовательно, снижает риск ДТП.

Частыми причинами аварий на дорогах становится управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения или без прав. Отметим, что о пьяных за рулем в Архангельской области любой гражданин может сообщить по телефону 112.

На заседании рабочей группы также были рассмотрены меры, направленные на повышение уровня безопасности на дорогах, предусматривающие установку дополнительных дорожных знаков, комплексов видеофиксации правонарушений.

Заместитель министра транспорта региона Юрий Попов также обратил особое внимание муниципалитетов и коммунальных служб на необходимость качественной уборки дорог от снега, в том числе снежных валов на обочинах, которые нередко закрывают обзор и водителям, и пешеходам.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.