Плесецкие новости
Случайный материал

Какая жизнь без песни!

Какая жизнь без песни!

Уже в 16-й раз проходит на нашей земле ежегодный фестиваль хоровых коллективов «Песня как жизнь!».

В этом году он был приурочен к объявленному Президентом России Году семьи и 95-летию Плесецкого района. В трехчасовом концерте приняло участие 18 хоровых коллективов и вокальных групп со всего Плесецкого округа и из города Мирного. Это традиционное мероприятие как один из немногих способов собрать поющих людей района на одной сцене было задумано еще много лет назад самой известной журналисткой района Маргаритой Булгаковой. Идея была успешно реализована и продолжает свое самостоятельное развитие уже при помощи ее последователей. С каждым годом фестивальный репертуар становится все шире и старается покорить не только любителей хорового пения, но и тех, кто любит самодеятельную эстраду. Поэтому все больше и больше молодежи как среди артистов, так и среди зрителей.

Каждый коллектив исполнил по два номера, и почти все из 36 прозвучавших песен были о малой родине, о большой России и о семье. Выступающие порадовали зрителей и самих себя колоритным спектром вокального разнообразия. Среди участников — известные всему округу хоры, ветераны педагогического труда, коллективы образовательных организаций. Многие из них участвуют уже не первый год.

Фестиваль поражал любого присутствовавшего своей массовостью. Ведь одних только выступавших на сцене ДЦ «Зенит» было более 150 человек! Это же сколько надо было подготовить одних только концертных платьев, не говоря уже о самом главном - разнообразном и самобытном творчестве!

А ведь многим участникам пришлось ради таких выступлений добираться до окружного центра за многие десятки километров. И если для выступавшего недавно в Москве на ВДНХ фольклорного ансамбля «Кенозерочка» такие поездки уже не в диковинку, то для вокальной группы «Зоренька» из Нижнего Устья это стало премьерой. Причем очень успешной — коллектив из самой удаленной деревни буквально искупали в овациях.

Еще в числе молодых новичков фестиваля — работники детских садов Североонежска и Плесецка: «Девчоночки из «Елочки» и «Разноцветье», а также «Оксовские девчата». В целом, девчат и девчоночек на сцене было немало, в отличие от представителей мужского пола, которых можно было пересчитать по пальцам одной руки. Но среди них был и один из главных и незаменимых участников плесецкой сцены — работник культуры с огромным стажем Виталий Кустов. Недавно ему исполнилось 80 лет, и всю свою жизнь Виталий Григорьевич не расстается с песней и аккордеоном. И на этом концерте он аккомпанировал двум плесецким коллективам. После их выступления начальник отдела культуры и туризма округа Анна Харина вручила Виталию Кустову почетную грамоту от администрации округа.
Самым поющим поселком в округе по итогам прошедшего фестиваля можно смело назвать Савинский, представивший публике четыре коллектива, в том числе и старейший любительский хор района «Северные посиделки».

«Северянка», «Северяночка», «Северяночки»… Наш родной Русский Север в творчестве участников начинался с названий коллективов и продолжался самими песнями и народными костюмами. И одним из самым ярких номеров фестиваля стала песня «Не отдай меня, батюшка» в исполнении коневского фольклорного ансамбля «Любава».
Калейдоскоп участников не позволил заскучать никому из присутствовавших в зале. Каждое выступление было горячо поддержано громкими аплодисментами. А в финале все участники получили почетные грамоты, и под занавес руководители коллективов поднялись на сцену, чтобы вместе исполнить нестареющее произведение «Песня остается с человеком».

А. Гоголевский.
Фото автора и С. Чапурина.

© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.