Плесецкие новости
Случайный материал

Архангельский кампус «Арктическая звезда» станет точкой притяжения для иностранных студентов

Архангельский кампус «Арктическая звезда» станет точкой притяжения для иностранных студентов

Как сообщили в пресс-службе САФУ, вопросы привлечения иностранных студентов и ученых стали ключевыми в ходе стратегической сессии «Формирование подходов к развитию международной деятельности кампусов», состоявшейся в рамках Всемирного фестиваля молодежи, прошедшего на федеральной территории «Сириус».

Как отметил Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков, кампусы важно развивать так, чтобы в них было комфортно и российским студентам, и иностранцам.

– У нас более 355 тысяч иностранных студентов. Россия находится на шестом месте по числу иностранных обучающихся. К нам, несмотря на геополитическую ситуацию, едут учиться из-за рубежа, едут за качественным высшим образованием. А когда у университетов есть вся необходимая инфраструктура, нет дефицита мест в общежитиях – это сильнейший аргумент для иностранных студентов, – подчеркнул Валерий Фальков.

В течение трех дней на стратегической сессии, в которой приняли участие архангельские ученые и педагоги, обсуждались подходы к выстраиванию системы международного позиционирования кампусов и специфики их продвижения для разных целевых аудиторий, к разработке привлекательных международных образовательных программ, эффективные инструменты и практики молодежной политики, представленные в российских вузах.

– Безусловно, главным преимуществом создаваемого в Архангельске университетского кампуса является его арктическая направленность, – рассказала заместитель первого проректора САФУ – начальник управления международного сотрудничества Любовь Зарубина. – Это привлекательно для студентов и учёных не только из арктических стран, стран-наблюдателей Арктического совета, но и государств БРИКС. Мы готовы предложить программы, связанные с исследованием глобальной Арктики, в том числе в рамках «двух дипломов» с зарубежными партнерами, сетевых программ, реализацию международных школ, вызывающих интерес у тех, кто планирует знакомство с Арктикой. Отдельный проект – «Арктический плавучий университет», доказавший свою эффективность.

Итоги стратегической сессии будут отражены в стандарте инновационной образовательной среды кампусов, который станет общим инструментом для работы всех участников проекта.

Напомним, что строительство межвузовских кампусов осуществляется в рамках федерального проекта «Строительство сети современных кампусов» президентского нацпроекта «Наука и университеты». Более того, в своем Послании Федеральному Собранию в феврале этого года глава государства объявил о создании в стране дополнительных центров науки и студенческих городков.

– Предлагаю расширить эту программу и в общей сложности построить не менее 40 таких студенческих городков и выделить на эти цели около 400 миллиардов рублей из федерального бюджета. Естественно, предусмотрев в кампусах все условия, чтобы студенты, аспиранты, преподаватели, молодые семьи могли учиться, работать и воспитывать детей, – сказал Владимир Путин.







Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.