Плесецкие новости
Случайный материал

Спутник министерства обороны, запущенный с космодрома Плесецк, встал на боевое дежурство.

Спутник министерства обороны, запущенный с космодрома Плесецк, встал на боевое дежурство.

Космический аппарат министерства обороны России встал на боевое дежурство. Он принят на управление наземными средствами Космических войск.

С аппаратом поддерживается устойчивая телеметрическая связь, его бортовые системы функционируют нормально. Спутнику присвоен порядковый номер «Космос-2541», сообщает департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны.

Напомним, что ракета-носитель «Союз-2.1б» с военным космическим аппаратом стартовала с космодрома Плесецк в 10:46 26 сентября. Предстартовые операции и сам запуск прошли штатно. Контролировал взлёт наземный автоматизированный комплекс управления.

Это четвёртый пуск «Союза-2» с Плесецка в 2019 году. Первый состоялся 27 мая — тогда в ракету-носитель «Союз-2.1б» с космическим аппаратом «Глонасс-М» при старте с космодрома Плесецк ударила молния. Второй пуск ракеты-носителя с блоком из четырёх космических аппаратов в интересах Минобороны России состоялся 10 июля. Третью ракету с северного космодрома запустили 30 июля — она вывела на орбиту спутник «Меридиан».

Лётные испытания ракет семейства «Союз-2» начались в Плесецке в ноябре 2004 года. За прошедшие пятнадцать лет с северного космодрома проведено 40 пусков «Союз-2» модификаций 1а, 1б и 1в.





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.