Плесецкие новости
Случайный материал

Игорь Арсентьев: Пандемия - время общей ответственности

Игорь Арсентьев: Пандемия - время общей ответственности

Глава района Игорь Арсентьев по просьбе редакции газеты «Плесецкие новости» ответил на наиболее частые вопросы жителей о ситуации с коронавирусом, мерах по противодействию его распространению а также рассказал о текущей работе, которой продолжают заниматься районные власти.

- Игорь Валентинович, на момент нашей беседы уже известно о том, что у двух жителей Североонежска подтвержден коронавирус. Наблюдается рост заболеваемости и в целом по области. Какова реальная эпидемическая обстановка в районе?

Действительно, у двоих жителей Североонежска подтвердился выявленный диагноз. Сразу после получения положительных результатов предварительного теста они были госпитализированы в инфекционное отделение районной больницы. Состояние обоих удовлетворительное.

Еще раз хочу развеять все мифы и слухи по этому поводу – граждане соблюдали режим самоизоляции. Заболевание у них проходило бессимптомно, поэтому на 14 день они совершили ряд перемещений, связанных с закрытием больничных листов, приобретением продуктов питания. Контактеры установлены и находятся под соответствующим медицинским наблюдением, проведенные первичные тесты положительных результатов не дали, повторные анализы будут забраны на десятый день с момента контакта. Знаете, очень сложно подобрать правильные слова, но все же хотел бы призвать всех нас быть более терпимыми друг к другу. Двое первых заболевших пострадали, пожалуй, не столько от вируса, сколько от того негатива, который был направлен в их адрес посредством социальных сетей. Повторюсь, заражение коронавирусом может не иметь практически никакой симптоматики и любой из нас может стать переносчиком вируса, сам того не подозревая. Как в целом по стране, так и по региону число заболевших граждан растет. Сейчас не буду оперировать цифрами, поскольку ситуация может меняться буквально ежечасно.

- Готовность системы здравоохранения к борьбе с вирусом сегодня вызывает тревогу у многих граждан, в том числе и жителей Плесецкого района. Что вы можете сказать по этому поводу?

Несмотря на ряд проблем, имеющихся в районном здравоохранении, хочу заверить, что нашими медиками делается все возможное как для предотвращения распространения инфекции, так и для подготовки к лечению заболевших. Компанией УЛК районной больнице оказана финансовая помощь для закупки необходимого оборудования, индивидуальных средств защиты и медикаментов. В инфекционном отделении больницы, расположенном в поселке Савинском, оборудован коечный фонд для приема пациентов, дополнительные места оборудуются и в Плесецке.

- Много вопросов поступает, почему именно в Савинском?

Здесь полноценное инфекционное отделение, где имеются необходимые в таких случаях мельцеровские боксы. В ближайшее время по линии регионального минздрава ожидается поступление дополнительных аппаратов для искусственной вентиляции легких. Сегодня весь медицинский персонал районной больницы находится, что называется, на передовой в борьбе с новой коронавирусной инфекцией. Поэтому от себя лично хочу выразить всем нашим медикам признательность и слова поддержки в сложившихся непростых условиях. И прошу всех жителей района с пониманием и уважением относиться к нашим врачам и медсестрам. Поверьте, труд каждого из них сегодня по истине бесценен!

 - По нашим наблюдениям, в последние дни, с одной стороны, растет так называемый градус социального напряжения, находящий свое выражение и в социальных сетях, с другой – все больше людей, скажем так, возвращаются к привычному образу жизни: гуляют, ходят по магазинам…

Что касается распространения различной информации по коронавирусу, в том числе и посредством социальных сетей, то призываю всех пользоваться только официальными источниками. Все они доступны и на сайте администрации района, и на официальном сайте правительства региона. Сам ежедневно через личные страницы получаю десятки вопросов по теме коронавируса. Многие из них вызваны распространителями различных слухов и сплетен. Поэтому напомню тем, кто пытается информационно спекулировать на теме пандемии, что за распространение фейковых, то есть не соответствующих действительности новостей, предусмотрена уголовная ответственность. Ни в коей мере не пытаюсь кого-то ограничить в возможности выражения своего мнения, но все же прошу очень внимательно относиться ко всему, что вы пишете в ваших постах и комментариях.

 Теперь о самоизоляции. На минувшем оперативном совещании при врио губернатора Архангельской области Александре Цыбульском было отмечено, что ситуация в регионе позволяет внести очередные изменения в части возобновления работы некоторых организаций и предприятий. Но! Хочу напомнить, что ответственность за соблюдение всех необходимых мер профилактики, социального дистанцирования и проведения дезинфекций при продолжении работы целиком и полностью ложится на собственников и руководителей предприятий.

 Наш ежедневный мониторинг позволяет сказать, что в целом руководители работающих предприятий ответственно подходят к организации их деятельности, чего, к сожалению, не скажешь о наших жителях. Видимо, минувшие две нерабочих недели несколько «расслабили» людей. Многие активно ходят по магазинам, занялись ремонтами, молодежь гуляет на улице. Поэтому хотел бы все же предостеречь всех от лишних перемещений и контактов. Поймите, сегодня пришло время нашей общей ответственности за дальнейшее развитие ситуации!

 - Много вопросов о возможности прохождения тестирования на коронавирус. Может ли человек по своему желанию сдать тест?

Пока такой возможности нет, а если она и появится, то, скорее всего, пока только на базе частных клиник и на платной основе. Цена тестирования в Москве, к слову, довольно внушительная – от 12 до 15 тысяч рублей. Бесплатное предварительное тестирование проводится медиками районной больницы при наличии соответствующих показаний: либо симптоматических, либо для лиц, имевших контакты с предполагаемыми и подтвержденными заболевшими.

- Поясните, пожалуйста, ситуацию по открытию дежурных групп в детских садах

С 7 апреля одна дежурная группа была открыта в Североонежске, 14 апреля открыта группа в Плесецке. Мы получаем довольно много критики по этому поводу, поэтому хочу еще раз четко обозначить позицию администрации района в этом вопросе. Открытие дежурной группы производится при крайней необходимости. Родители должны четко понимать, что в сложившихся условиях прием детей в них сопряжен с серьезными трудностями. Кроме того, мы ежедневно отслеживаем ситуацию, проверяем реальную необходимость посещения дежурных групп. Прошу родителей с пониманием отнестись к этому. Мы с вами должны реально оценивать все существующие риски. Здоровье и безопасность наших детей здесь, безусловно, на первом месте.

- Как проходит процесс перехода школьников на дистанционное обучение?

Давайте говорить честно – столь масштабный переход на дистанционное обучение применяется вообще впервые в нашем регионе, да и во всей стране. Естественно, что в процессе возникают сложности. Они обоюдные как для школьников и их родителей, так и для самих учителей. Тем не менее, процесс запущен. Проблемы решаются по мере их поступления. Часть школ реализует программы индивидуального обучения. Здесь я также прошу всех набраться терпения – это наши общие трудности и преодолевать их мы тоже должны вместе.

- Есть вопросы по обеспечению сухими пайками учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Как их получить?

Районным управлением образования направлено в региональное министерство письмо с предложением разрешить при согласии родителей производить денежную компенсацию вместо выдачи сухих пайков. Мы посчитали, что в сложившейся ситуации такое решение наиболее приемлемо для нашего района. Вообще, по всем вопросам, связанным с деятельностью образовательных учреждений в период действия в регионе режима повышенной готовности, вы можете обращаться в управление образования посредством официального сайта районной администрации и через социальные сети. Соответствующие разъяснения по мере обработки информации также будут доводиться до руководителей учреждений, размещаться на сайте и официальных группах в социальных сетях.

- Еще одна важнейшая тема – поддержка бизнеса. Какие меры на районном уровне планируется предпринять?

Ситуация у субъектов МСП, мягко, говоря непростая. Мы уже сейчас понимаем, что для районного бюджета последствия тоже будут тяжелыми. Предполагаю, что потери собственных доходов во втором квартале будут существенными. Перед нами непростая задача, с одной стороны – обеспечить исполнение расходных социальных обязательств бюджета, с другой – оказать помощь субъектам МСП. Тем не менее, совместно с депутатским корпусом мы эти вопросы обсуждаем. Безусловно, большие надежды возлагаем на те меры, которые уже предпринимаются на федеральном и региональном уровне. Со своей стороны мы прекратили все отнесенные к нашим полномочиям контрольные мероприятия в отношении субъектов МСП, за исключением определенных законодательством. Сейчас взаимодействуем с исполнительными органами государственной власти, налоговыми органами в части доведения до бизнеса уже введенных форм поддержки.

- На федеральном уровне много внимания уделяется мерам социальной поддержки граждан. Введены многочисленные дополнительные социальные выплаты, пособия. Но информации по способам их получения пока мало. Как и где ее можно получить?

Сегодня в большинстве федеральных и региональных структур, обеспечивающих предоставление социальной помощи гражданам, организованы соответствующие «горячие линии». В качестве примера скажу, что в ближайшее время планирую провести очередную онлайн трансляцию совместно с руководителем районного Центра занятости Владимиром Рыковым. Думаю, по итогам общения информацию мы предоставим и средствам массовой информации. Хочу отметить, что все дополнительные меры социальной поддержки вводятся оперативно, соответствующая нормативная база готовится, что называется, с колес, поэтому, естественно, на первых порах возникает множество вопросов. Убежден, в конечном итоге все процессы будут отлажены. Со своей стороны будем стараться оперативно доводить до жителей района всю необходимую информацию.

- В каком формате сегодня работает районная администрация и лично вы?

Администрация района как орган власти осуществляет свою деятельность в штатном режиме. Имею в виду, что все структурные подразделения функционируют. Да, приостановлен личный прием граждан, часть сотрудников переведена на удаленный режим работы. Лично для меня серьезных изменений не произошло. Стараюсь лишь больше внимания уделять информированию жителей, получению обратной связи. Никто не отменял реализацию национальных проектов. Для нас важнейшими являются вопросы реализации мероприятий в рамках программы расселения аварийного жилфонда и проект «Чистая вода».

Продолжается и текущая работа. Например, проводим необходимые процедуры по комфортной городской среде, по ремонту учреждений образования, культуры. Подведены итоги конкурса по отбору проектов территориального общественного самоуправления. Подробнее результаты сообщим дополнительно, пока скажу лишь, что отобрано 16 проектов практически от всех поселений. Подана заявка на участие в конкурсе по выделению средств областного бюджета на ремонт пожарных водоемов. Ведется работа по составлению смет на ремонт мостовых сооружений, в том числе пешеходных. Продолжается согласование концессионных соглашений по передаче объектов водоснабжения и водоотведения в поселениях, определяем участки для ремонта муниципальных дорог. Ведется подготовка проектов решений к очередной сессии районного Собрания депутатов. Так что, как говорится, жизнь не стоит на месте, и все наши планы на текущий год мы будем стараться реализовать в максимально возможных объемах.

- Игорь Валентинович, спасибо за ответы. Понимаем, что в рамках одного интервью, пожалуй, на все вопросы ответить невозможно. Продолжим следить за вашими онлайн-трансляциями. Чтобы подвести итог нашей беседы, предлагаем тезисно дать несколько рекомендаций всем жителям района.

Во-первых, еще раз хочу предостеречь от использования непроверенной информации. Все мы испытываем определенные сложности, у каждого они свои. Подчеркну, особенно важно сейчас сохранять спокойствие, запастись терпением, продолжать максимально соблюдать режим самоизоляции.

Во-вторых, мы должны понимать, что никто из нас не застрахован от возможного заражения. Поэтому сейчас только наше общее ответственное отношение к тем мерам, которые рекомендованы и Роспотребнадзором, и органами государственной власти, будет способствовать скорейшему прекращению распространения коронавирусной инфекции.

В-третьих, позаботьтесь о ваших родных и близких, людях старшего поколения, о ваших детях. Не подвергайте их дополнительным рискам. Берегите себя и будьте здоровы! 





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.