Плесецкие новости
Случайный материал

В Поморье в этом году на голосование по выбору территорий для благоустройства представлено 65 общественных пространств

В Поморье в этом году на голосование по выбору территорий для благоустройства представлено 65 общественных пространств

В региональном правительстве состоялось совещание по вопросам организации онлайн-голосования граждан по выбору общественных территорий в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», которое провел губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Поморье является постоянным участником этого федерального проекта, который реализуется с 2017 года и дает вторую жизнь общественным территориям по всей стране. За это время в регионе благоустроено более 600 общественных пространств и свыше 600 дворов.

В текущем году Архангельская область вновь участвует в рейтинговом голосовании по выбору территорий для благоустройства – для этого в 13 городах подготовлено для отбора 65 общественных территорий, что на пять больше, чем в прошлом году.

– Надо сказать, что проект зарекомендовал себя и подтвердил доверие к себе настолько, что наши жители каждый год реально ждут, когда стартует отбор новых территорий. Потому что уже не на словах, а на деле видно: там, где люди проявляют активность в отборе территорий, изменения действительно происходят. И важно здесь то, что мы не навязываем людям свои идеи, свои планы по благоустройству городов, а преображаем территории, полностью полагаясь на мнение жителей, ведь для них и только для них эти перемены происходят, – отметил Александр Цыбульский.

Голосование традиционно пройдет на единой федеральной платформе в период с 15 апреля по 31 мая 2023 года. Проголосовать можно тремя способами: онлайн (пройдя регистрацию по номеру телефона или через портал «Госуслуги»), на единой платформе либо с помощью волонтеров проекта. Координацию добровольцев осуществляют муниципальные волонтерские штабы во взаимодействии с ассоциацией «Ресурсный центр добровольчества Архангельской области».

– По итогам голосования планируется определить 13 территорий-победителей. Для качественной реализации проектов, которая намечена на 2024 год, будет разработана проектно-сметная документация, в том числе в рамках областной субсидии, предусмотренной на эти цели, – рассказал министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Дмитрий Поташев.

Участие в голосовании могут принять жители Поморья начиная с 14-летнего возраста, что позволит привлечь к обсуждению темы благоустройства и к участию в выборе общественных территорий молодежь региона.

Для более активного вовлечения в этот процесс взрослого населения Александр Цыбульский поручил главам муниципальных образований обеспечить на своих территориях широкое информирование жителей о рейтинговом голосовании по проекту «Формирование комфортной городской среды».

– Нужно не просто рассказать, что такой проект существует, а напомнить людям, что только от их активного участия в этом голосовании зависит победа проектов, которые будут реализованы. Проведите широкую агитационную кампанию с использованием всех возможных способов информирования людей. Обеспечить максимальный уровень вовлечения жителей Архангельской области в реализацию проекта – это, безусловно, задача муниципалитетов, – подчеркнул Александр Цыбульский.

Без привлечения лидеров общественного мнения районов и городов Поморья поставленную задачу будет решить непросто, поэтому глава региона также поручил муниципалитетам, участвующим в рейтинговом голосовании, назначить общественными кураторами федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» активистов, чье мнение особенно важно для жителей той или иной территории.

В целом в текущем году на территории Поморья в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» запланировано благоустройство 110 общественных и 13 дворовых территорий, победивших в рейтинговом голосовании прошлого года. На их благоустройство выделено 311,2 млн рублей.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.