Плесецкие новости
Случайный материал

Завершился X Всероссийский фестиваль «Русский костюм на рубеже эпох»

Завершился X Всероссийский фестиваль «Русский костюм на рубеже эпох»

Плесецкая студия «Glamour style» заняла второе место на фестивале «Русский костюм на рубеже эпох»

С 16 по 18 октября 2020 года в Ярославле состоялся юбилейный Х Всероссийский фестиваль «Русский костюм на рубеже эпох», учреждённый Минкультуры России и Государственным Российским Домом народного творчества имени В. Д. Поленова при поддержке региональных властей.  

В фестивале приняли участие творческие коллективы, художники-модельеры, фольклорные ансамбли — хранители традиций, энтузиасты русской культуры из 31 региона России, в том числе из Архангельской области.  В фестивале приняла участие  студия дизайна одежды и модельной пластики  «Glamour style» (руководитель Мария Комарова, педагог Ирина Соколова) с коллекцией «Плесецкое разнотравье», Плесецкий РЦДО. В связи с карантинными мерами у детей не было возможности посетить фестиваль, поэтому на мероприятие приехали только педагоги. Коллекция «Плесецкое разнотравье» готовилась к 90-летию Плесецкого района. На ее пошив ушел 1 месяц, участие принимали не только дети, но и их родители.

Студия дизайна одежды и модельной пластики  «Glamour style»  заняла II место и была удостоена единогласных высоких оценок всех членов жюри и всяческих похвал.

Гости фестиваля и члены жюри смогли увидеть и оценить 73 коллекции костюмов и аксессуаров, 32 коллекции кукол в русских костюмах. Выставка, ярмарка, творческая лаборатория, зрелищные показы и дефиле – программа «Русского костюма» была насыщенной и разнообразной.

Кульминацией проекта, направленного на создание условий для поддержки и стимулирования интереса к теме русского костюма, как национального достояния народа стало красочное гала-представление с показом лучших коллекций фестиваля.

Педагоги привезли из Ярославля твердое убеждение что важно и нужно сохранять традицию через опосредованную стилизацию элементов северного костюма в современные носимые вещи, желание и дальше двигаться по намеченному пути, море новых перспективных знакомств с потрясающими мастерами своего дела, и конечно же вдохновение на новые дела!

Спасибо всем, кто помогал в пошиве этой замечательной коллекции и организаторам за проведение мероприятия на высоком уровне в нынешних непростых условиях.






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.