Плесецкие новости
Случайный материал

Большинство пожаров в районе — по вине людей

Большинство пожаров в районе — по вине людей

Судя по оперативной информации Главного управления МЧС России по Архангельской области, в июле практически не было ни одного дня, чтобы не случился пожар или загорание в каком-нибудь населённом пункте Плесецкого района. Всего за июнь в районе зарегистрировано 38 пожаров, за июль — 33 пожара.

Июнь закончился сразу тремя пожарами. В последний день месяца в Савинском по ул. 40 лет Победы, 2 произошел пожар в бесхозном гараже. А в Пуксоозере пожар случился за ночь сразу в двух нежилых домах по ул. Комсомольской, 55 и по ул. Профсоюзной, д. 5. В результате пожаров дома были полностью уничтожены огнем. На места возгораний выезжали пожарно-спасательные расчеты ГКУ АО «ОГПС-15» ОП ПЧ-46 п. Пуксоозеро, а также ПЧ-46 п. Плесецк.

В первый день июля — снова пожар в Савинском, на этот раз в СНТ «Манза», где загорелась частная баня. В результате пожара стены и потолок бани выгорели по всей площади. В сводках за 4 июля вновь МО «Савинское», где пожар произошел в бесхозном строении по ул. Юбилейной, д. 2.

Третьего июля — пожар в хозяйственной постройке в Оксовском по ул. Индустриальной, 22. К сожалению, огонь в дальнейшем распространился на стоящий рядом жилой многоквартирный дом. В результате пожара хозяйственные постройки были полностью уничтожены, а многоквартирный жилой дом был значительно поврежден огнем: шесть квартир на первом и втором этажах. На место пожара выезжали пожарно-спасательные расчеты ГКУ АО «ОГПС-15» ПЧ-95, ПЧ-50, ПЧ-46 и пожарной части ФКУ ИК-21 УФСИН России по Архангельской области.

В течение суток 6 июля были приняты меры по ликвидации пожара в частном автомобиле ВАЗ-21099 по дороге на Североонежский бокситовый рудник. В результате пожара салон автомобиля был значительно поврежден огнем.

Седьмого июля борьбу с огнём вёл пожарно-спасательный расчет ГКУ АО «ОГПС-15» ОП ПЧ-37 п. Самково, где пожар произошел в нежилой трёхкомнатной квартире частично жилого дома. В результате возгорания в комнате размером 4х3 метра были повреждены оконная рама и стена на двух квадратных метрах.

Восьмого июля пожар случился в Обозерской по ул. Северной, д. 22, где загорелась хозяйственная постройка. С огнём справился пожарно-спасательный расчет ГКУ АО «ОГПС-15» ПЧ-49, но строение всё же было значительно повреждено.

Одиннадцатого июля в СНТ «Птицевод» в Малом Коневе по ул. Лесной, 22 загорелась частная баня. В результате пожара она была значительно повреждена огнем. На место возгорания выезжал пожарно-спасательные расчет ПЧ-46 в составе двух человек и одной единицы техники.

Очередной пожар в нежилом доме в Пуксоозере случился 12 июля. Огонь полностью уничтожил дом 12 по ул. Дзержинского.

Четырнадцатого июля пожарно-спасательный расчет ГКУ АО «ОГПС-15» ПЧ-50 выезжал на загорание в электрощите, который располагался на первом этаже дома 6 во втором микрорайоне Североонежска.

Пятнадцатого июля в сводках снова посёлок Савинский, где пожар произошел в бесхозном строении по Российскому переулку, 5.

На место пожара в д. Максимовскую (МО «Североонежское»), где 20 июля произошло загорание в неэксплуатируемом строении, выезжал пожарно-спасательный расчет ПЧ-50.

Двадцать третьего июля - снова пожар в   Пуксоозере в нежилом доме по ул. Центральной. В результате дом был полностью уничтожен огнем.

Двадцать пятого июля в Самодеде по ул. Лесной, 18 загорелась частная баня.   Огонь распространился и на рядом стоящую хозяйственную постройку. В результате пожара хозпостройка и баня были значительно повреждены.

На следующий день, 26 июля, в Плесецке по ул. Коммунальной, 41 произошел пожар в частной хозпостройке. Огнём был поврежден холодильник и пол на трех квадратных метрах.

Немало беспокойства доставляют пожарным загорания мусора на открытых территориях и на несанкционированных свалках. В Реке Емце седьмого июля загорелся мусор на 36 кв. метрах. Тушили огонь пожарные и ПЧ-58, и пожарной части ИК № 29. Десятого, 15 и 17 июля горел мусор в МО «Савинское» в д. Кривозерко, 14 июля — загорания в п. Строитель и в Савинском по ул. Пионерской, 3; 19 июля - в Обозерском по ул. Кедрова и в Плесецке по ул. Синкевича, 39. В д. Мартемьяновской МО «Коневское» 8 июля произошло загорание травы на площади три гектара. Потушили возгорание пожарные ПЧ-47.

Погибших на пожарах людей в июле не зарегистрировано. Статистические данные о местах возникновения пожаров свидетельствуют о том, что подавляющее их количество приходится на нежилые строения — хозяйственные постройки, бани, бесхозные и неэксплуатируемые строения. В Пуксоозере раз за разом горят нежилые дома.

Основные причины возникновения пожаров – неосторожное обращение с огнем, а в некоторых случаях, что вероятнее всего, — умышленный поджог, также среди причин возгораний — неисправность печей и дымоходов, нарушение правил эксплуатации печей, неосторожное обращение с огнем при курении, детская шалость с огнем.

 

Публикацию подготовил А. Сергеев.

На снимках: пожары в разных населённых пунктах Плесецкого района.

Снимки предоставлены отделом надзорной деятельности и профилактической работы Плесецкого района.



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.