Плесецкие новости
Случайный материал

Визит министра задает импульс в строительстве школы

Визит министра задает импульс в строительстве школы

Наша газета уже неоднократно анонсировала начало строительства новой школы в Оксовском. Губернатор области Александр Цыбульский
в апреле прошлого года заезжал в поселок и на встрече с жителями пообещал: «Школу мы начнём строить в этом году в рамках национального проекта «Образование».

На эти цели в бюджете уже предусмотрено 443 миллиона рублей. После конкурсного отбора подрядной организации начнутся строительные работы». Через два месяца министр строительства и архитектуры региона Владимир Полежаев сообщил, что к концу 2023 года современная школа на 240 учащихся будет построена. Трехэтажное здание должно стоять на свайных фундаментах с монолитным железобетонным ростверком и включать в себя два блока: учебный корпус и спортивный зал. Общая площадь здания превысит 7,4 тысячи квадратных метров. Помимо учебных классов, в школе разместятся столовая, медицинский кабинет, актовый зал, мастерские для кружковой и секционной работы, библиотека, комнаты для персонала и помещения бытового назначения.
И уже осенью движения на площадке начались. Территория целого квартала на месте старого стадиона была обнесена забором, вырыт котлован, начаты работы по нулевому циклу. Но в процессе начало накапливаться отставание от графика, что поставило под угрозу сдачу объекта в срок.

В рамках инспектирования строящихся объектов на территории области глава минстроя области вместе с представителями Главного управления капитального строительства региона побывали на стройке.
Сами строители говорят, что в последние недели работы активизировались. На площадке трудится около 60 человек, и такое большое количество людей в ярких жилетах и касках на снежном фоне радует глаз. Работает экскаватор, автокран подает бадью с бетоном. Монтируется опалубка. Из здания бывшего спортзала одну за одной выносят сваренные арматурные плети для ленточного фундамента.

Владимир Полежаев после осмотра стройплощадки провел большое совещание со всеми ответственными за ход строительства лицами. 

После планерки для наших читателей он дал небольшой комментарий:
- На сегодня здесь ведутся работы по устройству свайного поля. В настоящий момент нас не устраивает ни темп работ, взятый подрядчиком, ни его отношение к исполнению государственного контракта. В этой связи застройщику поставлена задача по оперативному исправлению ситуации с помощью привлечения дополнительных бригад специалистов, а также неукоснительному соблюдению графика работ. Кроме того, особое внимание нужно уделить организации своевременных поставок кирпича и железобетона. Губернатор и правительство области поставили данный объект на особый контроль. Мне лично поручено раз в три недели проводить организационные совещания с выездом на площадку и раз в неделю — посредством видеоконференцсвязи с приглашением всех участников. Порядка 50 процентов фундаментных работ уже выполнено. В течение февраля планируем организовать установку и монтаж башенного крана и к лету выходить на отделочные работы. 

Жители Оксовского и близлежащих деревень, ученики Оксовской школы, много лет ютящиеся в старом одноэтажном здании, ждут не дождутся, когда новая школа, наконец-то, распахнет свои двери. Поэтому всем нам хочется надеяться, что наметившаяся активность в строительстве даст свои плоды, красивое трехэтажное здание зажжет свои окна, а современные классы поспособствуют рождению новых Ломоносовых. 

Евгений Беляев.
Фото автора 
и Ю. Минчаковой.


© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.