Плесецкие новости
Случайный материал

Техникуму - жить, творить и не угасать!

Техникуму - жить, творить и не угасать!

Двадцать четвертого сентября Плесецкий торгово-промышленный техникум отметил свой  пятидесятилетний юбилей.

Досуговый центр «Зенит» просто пестрил своим праздничным оформлением от самого фойе до сцены. Казалось, весь цвет представительниц прекрасной половины Плесецка собрался в одном месте. И бесспорно, что торжественность момента имела под собой веские основания. Ведь не так много и осталось на территории района предприятий и организаций, которые смогли бы достигнуть такого возраста с гордостью за все свои прошедшие годы.
Нет ни одного профильного предприятия на территории не только Плесецкого, но и многих соседних районов области, где бы ни трудились выпускники нашего техникума.  И сейчас эта образовательная организация продолжает оставаться одним из стержней, на которых базируется существование района. В настоящее время здесь обучается 396 человек,  многие из них в прошлую пятницу приняли активное участие в праздничном мероприятии.
Студенты и преподаватели, а также творческие коллективы «Рапсодия», «Выкомуры» и «Гармония»  подготовили настолько увлекательную программу, что зрители концертного зала не заметили, как пролетело время.
К юбилею были представлены несколько коротких видеопрезентаций. Глядя на экран, зрители смогли, кто познакомиться, а кто и освежить в памяти главные вехи многолетней истории техникума.
1971 год, сентябрь. На базе школы-столовой СоюзЛесУРСа открылось торгово-кулинарное училище. Первый директор - Нина Дмитриевна Шубина, приехавшая в Плесецк с южного Урала именно с целью организации нового учебного заведения. Имея ранее подобный опыт руководства у себя на малой родине, она приняла весь груз ответственности за открытие ПТКУ. Причем приехала не одна, а прихватила с собой целую команду преподавателей: Валентину Григорьевну  Нестеренко, Надежду Григорьевну Луговцеву и Эльвиру Николаевну Машкову. 
Из местных специалистов одним из первых завучей стала Людмила Ивановна Малышева, ранее работавшая технологом в той самой школе- столовой. Также большую роль в первые годы деятельности  училища сыграли старшие мастера Нина Алексеевна Попова и Марина Николаевна Бобало.
С 1971 по 1974 годы был построен первый комплекс - здание самого училища и три общежития. А в 1984 году открылась новая кирпичная трехэтажка учебного корпуса.
Благодаря усилиям коллектива училище с годами превратилось в оснащенный современным оборудованием учебный центр. Количество выпущенных поваров, пекарей-кондитеров и продавцов смешанных товаров за все эти годы идет на тысячи. 
Нельзя не отметить Елену Ивановну Кузнецову, принявшую эстафету у первого директора, за многолетний и эффективный вклад в руководство училища. При ней в 1993 году училище, поменяв вывеску на ПУ-17, стало обучать новым профессиям, таким как бухгалтер, коммерсант в торговле, коммерсант общественного питания. Открылись филиалы Вельского коммерческого техникума, Архангельского кооперативного и регионального техникума экономики, права и менеджмента. Этими филиалами было осуществлено девять выпусков.
Год рождения торгово-промышленного техникума - 2010. Тогда появились новые специальности - экономика и бухучет, товароведение и экспертиза потребительских товаров, технология продукции общественного питания, а также обучение на автомеханика. 
Последним структурным изменением в истории учреждения стало его объединение с Савинским ПУ-41 в 2014 году. Савинское отделение готовит на электриков, сварщиков, автомехаников, мастеров отделочно-строительных работ. Руководитель этого училища Сергей Федорович Осов исполнял обязанности по управлению новой структурой до 2016 года. 
Большую роль в сохранении полувековых традиций, удержания этого известного на всю область учреждения на плаву по праву играет сегодняшний руководитель Надежда Ивановна Шереметова, исполняющая обязанности директора с 2017 года. Ее природное обаяние и неувядаемый оптимизм не только много лет работает на благо своей альма-матер, но и на концерте послужили связующими звеньями между номерами. 
Несчетное количество раз неутомимой Надежде Ивановне как руководителю довелось подниматься на сцену для награждения сотрудников и ветеранов коллектива.
Подарками, почетными грамотами, благодарностями и просто добрыми словами на протяжении двух с половиной часов были отмечены, пожалуй, все работники техникума. 
Депутат областного Собрания Андрей Дудоров вручил почетные грамоты от лица губернатора области и регионального парламента, а председатель районного Собрания депутатов Наталья Лебедева в своем поздравлении  отметила преемственность поколений в коллективе и многолетние традиции уважения ветеранов учреждения.  
Заместитель главы МО «Плесецкий муниципальный район» Евгений Попов зачитал поздравление от главы района Игоря Арсентьева, а начальник районного отдела опеки и попечительства Татьяна Масалыкина отметила, что двери этого учебного заведения открыты для всех, в том числе и для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. 
Представитель Центра занятости Галина Блинова в своем поздравлении говорила о том, что техникум дает возможность получить образование,  не выезжая в другие города, и обеспечивать тем самым район трудовыми ресурсами. Она поблагодарила руководство за вклад в подготовке и переподготовке профессионалов. 
Руководители Мирнинского и Каргопольского техникумов Валерий Герус и Иван Бурдуковский подчеркнули, что главное в техникуме - это дети, студенты и пожелали иметь в их числе побольше любознательных и неравнодушных. 
Самим ярким и информативным моментом в торжественной части концерта стало выступление бывшего директора техникума Елены Кузнецовой. Оказывается, таких ведомственных училищ в СССР было всего три: в Петрозаводске, Барнауле и у нас. На сегодня осталось только наше. 
«Когда в 90-е годы открывался лесопромышленный комплекс в Сыктывкаре, - вспоминала Елена Ивановна, - министерство лесной промышленности пожелало направить на новый комбинат весь наш выпуск. Многие приезжающие с проверками отмечали особый дух единства коллектива. Коллектив училища первым в области испытал на себе прелести аттестации, первым ввел в своей работе такое нововведение, как диагностика. Училище было единственным в области, которое готовило «чисто» пекарей. Мы - единственные в области, кто заявился на международный конкурс по краеведению в Самаре с докладом по Кенозерью, и заняли первое место из 93 докладов. А торт Татьяны Николаевны Петруниной на областном конкурсе мастеров был не только лучшим, но, по мнению жюри, образцовым». 
И это лишь небольшая часть из импровизированного доклада Елены Ивановны, в котором она с нескрываемой гордостью перечислила многие достижения своего учреждения. 
Одним из первых номеров концерта, причем очень зрелищным, стало костюмированное представление всех профессий, которым обучают в техникуме. Учащиеся в стихотворной форме рассказали о значимости своей будущей рабочей специальности, и спецодежда каждого была ярким дополнением к короткой презентации. Предлагаемые техникумом сферы обучения на любой вкус!  Продавец, пекарь, электромонтер, строитель, автомеханик, технолог, повар-кондитер, товаровед, секретарь... В таком перечне немудрено кого-то и пропустить. А с этого года здесь учат и на медсестер, которых так не хватает нашему местному здравоохранению.
Еще одним ярким выступлением в памяти у всех присутствовавших в зале останется демонстрация мод времен 70 - 90 годов. Зрители, глядя на сегодняшних учащихся в одежде тех лет, не скрывали восторга и не скупились на аплодисменты.
Самой волнующей частью мероприятия стала минута молчания, в ходе которой на экране были показаны фотографии преподавателей, которых уже нет на этом свете. 
Не перечесть всех тех, кто высказал добрые слова в этот день в адрес нашего золотого юбиляра. И в речах многих выступавших часто подчеркивалась  такая особенность коллектива, как очень бережное отношение к ребятам. Ведь в этом коллективе борются за каждого ученика.
А еще несколько раз в поздравлениях прозвучало пожелание осуществить строительство нового современного общежития. И реализация такой мечты стала бы настоящим подарком для всех приезжих студентов. 

 Евгений Беляев.


© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.