Плесецкие новости
Случайный материал

Всему начало здесь, в краю родном

Всему начало здесь, в краю родном

Ученики 8 "а" класса Савинской школы приняли участие в краеведческом  квесте. Местом проведения стал Савинский историко - краеведческий музей имени А.П. Огаркова. Организатор квеста - Татьяна Борисовна Савина, методист музея.

Мероприятие, приуроченное 60 – летию поселка Савинский, было посвящено привлечению внимания детей к изучению и сохранению истории, природного и культурного наследия своей малой Родины.

Игра включала в себя движение по маршруту 12 станций. Класс был разделен на три команды, каждой из них предстояло пройти по четыре станции.

Все задания были составлены по краеведческой тематике. На станции "Улицы нашего поселка" на карте нужно было найти название улиц Савинска, названных в честь партизан, праздников, писателей и поэтов.

На станции "Веришь или нет?" были подготовлены интересные факты о поселке, школьники должны были их подтвердить или опровергнуть.

Станция "Почётная" была посвящена уважаемым людям Савинского. Выполнив задание, ребята узнали, что Ф.Г. Ловыгин долгое время возглавлял в поселке Совет ветеранов, В.Н. Щербакова была основателем поселкового музея, а водитель знаменитой «Катюши» - их земляк В.А. Матвеев.

На станции «Лента времени» ребята определяли в какой последовательности появились в Савинском предприятия, организации и объекты. В помощь восьмиклассникам была предложена книга «История земли Савинской: прошлое и настоящее».

На "Творческой" станции ребятам были предложены разнообразные рифмы, из которых они должны были сочинить стихотворение, посвященное родному поселку.

Учащиеся побывали на станциях "Ребусной", "Кроссвордной", "Савинские картинки", "Называйка" и "Достопримечательная": разгадывали ребусы и кроссворды, собирали пазлы, отгадывая объекты поселка.

На станции "Фотографическая" ребятам предстояло ответить на вопросы: Что запечатлено на данной фотографии и где был сделан снимок?

Побывав на станции  «Заводской», ребята очень много узнали  о цементном заводе, шиферном заводе, леспромхозе и о других организациях Савинского. Источником знаний стали стенды и материалы стеллажей музея.

За каждую пройденную станцию команда получала часть текста. В результате, надо было собрать четверостишия - пожелания родному поселку. Анастасия Жигалова прочитала для всех ребят то, что получилось собрать их команде:

Для России поселок - частица

А для нас – родительский дом

И мы рады, что можем гордиться

Малой Родиной, где мы живем!

«Квест разработан для всех классов. Пусть и в игровой форме, но ребята узнают историю родного поселка. Нам есть чем гордиться. И эту память нам надо знать, беречь и помнить» - сказала Татьяна Борисовна Савина.

Учителя, которым удалось побывать в музее со своим классом и поучаствовать в квесте, отметили большую заинтересованность и активное участие ребят в игре.

Главным результатом для организатора мероприятия стали отзывы гостей.

"Хочется сказать слова благодарности Татьяне Борисовне за то, что она помогла моим восьмиклассникам  еще раз обратиться к истории нашего поселка, познакомиться с неизвестными фактами, расширить свои знания и по новому взглянуть на свою малую Родину", - выразила признательность Людмила Евгеньевна Николаева, классный руководитель 8 "а" класса.

Светлана Новицкая

Фото Л. Николаевой.






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.