Плесецкие новости
Случайный материал

18 декабря - День работников органов ЗАГС

18 декабря - День работников органов ЗАГС

ЗАГС. Название этого учреждения давно стало словом нарицательным и ассоциируется в первую очередь с невестой, женихом и свадьбой. Между тем за всеми известной аббревиатурой (запись актов гражданского состояния) стоит ежедневный труд работников службы, начиная от регистрации рождения нового гражданина страны и до самой последней записи в жизни человека.  

В декабре 2021 года исполняется 104 года со дня образования этой государственной структуры в России. В Архангельской губернии органы ЗАГС были созданы одними из первых, в январе 1919 года.

В дореволюционной России регистрация рождения, бракосочетания и смерти находилась в ведении Русской православной церкви. Священник, который венчал, крестил и отпевал прихожан своего прихода, делал соответствующие записи в метрических книгах.

Метрические книги церквей появились в 1722 году по Указу Петра I, который установил обязательную регистрацию рождения у православного населения. В книгу вносились имена и фамилии вступающих в брак, время совершения таинства брака, год, месяц и день рождения жениха и невесты, их вероисповедание, сословие, место жительства жениха, его занятие. Затем молодожены расписывались в метрике (если были грамотны). Короткие выписки из этих документов направлялись в полицейские части по месту жительства жениха. Сегодня метрические книги церквей порой являются единственным документальным источником при изучении истории своего рода, составлении родословной и генеалогического древа.

История органов ЗАГС берет свое начало18 декабря 1917 года, с момента принятия декрета Совнаркома РСФСР «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов гражданского состояния». Данный документ провозглашал, что Российская Республика впредь признает лишь гражданские браки, а церковный брак наряду с обязательным гражданским является лишь частным делом брачующихся. Были утверждены создание отделов записи браков и рождений при волостных, уездных и городских управах.

Таким образом, церковь была отстранена от ведения брачно-семейных дел, юридические последствия признавались лишь за браком, зарегистрированным в государственных органах.

Процесс организации местных отделов протекал крайне не просто из-за отсутствия средств, специальных регистрационных книг, бумаги и других канцелярских принадлежностей, а также загруженности работой сотрудников исполкомов.

В 1934 году органы ЗАГС как ведомство, хранящее первостепенную информацию по текущему учету населения, были включены в структуру НКВД. Все сотрудники приобрели милицейские чины, начальники отделов стали лейтенантами.

В 1956 году структура была выведена из подчинения МВД и передана в ведение местных Советов.

В 2000 году органы ЗАГС вышли из состава органов местного самоуправления и вошли в состав управления ЗАГС Архангельской области, которое позднее было переименовано в агентство. Так родилась система органов записи актов гражданского состояния, существующая до сих пор.

В канун праздника мы встретились с Анной Чистяковой, руководителем Плесецкого территориального отдела агентства ЗАГС и побеседовали об ее деятельности. Анна Николаевна подчеркивает:

- Очень популярным сейчас стало составление родословной семьи. В связи с этим граждане обращаются в отдел ЗАГС для получения архивных справок. На сегодняшний день часть метрических книг находится у нас на хранении. В следующем году архивные книги, собранные из записей актов, составленных до 1926 года, будут переданы в Государственный архив Архангельской области.

Говоря о новшествах и изменениях в работе, А.Н. Чистякова отметила:

- Масштабное изменение произошло в 2018 году: все органы ЗАГС России перешли на новый формат работы в связи с вводом в промышленную эксплуатацию федеральной государственной информационной системы «Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния.

До этого времени все органы ЗАГС работали в различных информационных системах. ЕГР ЗАГС позволил всем работать в онлайн-режиме, в едином облаке, по единым стандартам и правилам. Он является составной частью единого федерального информационного ресурса, объединив в себе все записи актов гражданского состояния, начиная с 1926 года.

Централизованная система хранения актовых записей дает возможность гражданам получить повторный документ по месту жительства в день обращения, даже если запись акта гражданского состояния на бумажном носителе находится на хранении в другом органе ЗАГС Российской Федерации.

Как правило, сотрудник органа ЗАГС должен иметь высшее образование, преимущественно – юридическое, грамотную, поставленную речь, уметь провести церемонию бракосочетания. Важен и человеческий фактор: терпение и сострадание, так как события в жизни людей происходят разные.

И напоследок немного статистики.

За 11 месяцев 2021 года в Плесецком районе зарегистрировано 255 рождений, 790 смертей, 195 заключений браков и 172 развода. Самые популярные имена среди родившихся - Артём, Дмитрий, Илья, Никита, Максим, Василиса, Виктория, Дарья, Ева и Софья.

Светлана КУСТОВА.

Фото автора.



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.