Плесецкие новости
Случайный материал

В поселке Шалакуша планируется реконструкция котельной и тепловых сетей

В поселке Шалакуша планируется реконструкция котельной и тепловых сетей

Модернизация объектов теплоснабжения станет возможна после заключения концессионного соглашения между потенциальным инвестором и администрацией Няндомского района. Для подготовки необходимого пакета документов и проверки прохождения отопительного периода поселок Шалакуша посетил заместитель министра ТЭК и ЖКХ Архангельской области Сергей Дементей.

ООО «Вектор» занимается теплоснабжением населенного пункта второй год, и за это время компании удалось выполнить в котельной значительный объем ремонтных работ, установить новое насосное оборудование, восстановить изоляцию тепловых сетей Шалакуши, а также заменить отработавшие свой срок трубы.

Несмотря на это, поселковая котельная требует серьезного обновления, в том числе в связи с подключением к ней новой школы, которую должны сдать в эксплуатацию летом этого года.

— Действующая ресурсоснабжающая организация планирует в ближайшее время выступить с инициативой заключения концессионного соглашения, этот вопрос мы также обсуждали на минувшей неделе в министерстве ТЭК и ЖКХ Архангельской области, – сообщил Сергей Дементей. – Мы всецело поддерживаем эту идею инвестора по модернизации объектов теплоснабжения поселка. Предварительно в рамках проекта соглашения предусматривается строительство новой котельной мощностью 5,5 МВт взамен старой, работающей на дизельном топливе. Также предусматривается реконструкция порядка шести километров теплосетей.

Предполагается, что ресурсоснабжающая компания инвестирует в модернизацию системы теплоснабжения поселка Шалакуша, которая в случае подписания соглашения запланирована на 2023–2024 годы, более 200 млн рублей.

Что касается прохождения текущего отопительного сезона, то в целом нареканий от населения не поступает. Однако в отдельных домах существуют проблемы с температурным режимом. В связи с этим Сергей Дементей вместе с главой Няндомского района Александром Кононовым провели обход квартир, где есть перебои с подачей тепла, чтобы пообщаться с местными жителями и выработать решение проблемного вопроса.

— Поступают обращения жителей по поводу того, что в квартирах греют не все батареи, – рассказал Александр Кононов. – С этой проблемой перед началом отопительного сезона пытались справиться за счет установки дополнительного циркуляционного насоса. Частично вопрос с отоплением удалось решить – во время обхода некоторые жители сообщили, что больше радиаторов стало работать, но полностью проблема не нейтрализована. Поэтому сейчас будем составлять план работ на летний период, чтобы провести замену труб.

Помимо этого, в ходе плановой проверки были обследованы социальные объекты, в том числе местный Дом культуры, где также имеются трудности с подачей теплоснабжения. Эта проблема будет решена за счет проведения текущих ремонтных работ.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.