Плесецкие новости
Случайный материал

Мелодии новых встреч

Мелодии новых встреч

Так назывался концерт академического народного хора под руководством Нины Лысцевой, который состоялся в ДЦ «Зенит»

Он стал долгожданным событием и настоящим подарком для всех почитателей хорового искусства. В программе прозвучали новые произведения, зрители отметили качество и уровень исполнения коллектива.

Академический народный хор — один из старейших коллективов в нашем округе. 

Его создатель Зинаида Фёдоровна Василевская, основавшая коллектив в 1967 году и возглавлявшая его на протяжении долгих лет, в 2020 году ушла на заслуженный отдых. В 2021 году её сменила Нина Вячеславовна Лысцева — талантливый музыкант, руководитель и организатор. 

На деятельности хора сказались пандемия и отсутствие репетиций: кто-то не приходил из-за того, что боялся заболеть, так как основной костяк коллектива — представители старшего поколения, а кто-то заполнил «нишу» занятости в хоре другими делами. «В профессиональном плане год был потерян», — поделилась Н.В. Лысцева.

Уже за год работы новым руководителем хора проделана большая работа: обновлен состав, появились новые голоса — Ксения Васинцева, Елена Лукина и Мирослава Росеник. 

Нина Лысцева — сотрудница Дома офицеров в Мирном, во всём привыкла к порядку, требовательна. Сразу же установила, что одно из основных правил успеха — дисциплина. «Не будет дисциплины, не будет результата», — считает она. 
Уже на 9 Мая в прошлом году в исполнении хора прозвучало попурри из военных песен. Зрители в зале пели вместе с коллективом. 

Хор, не зная нот, поёт классические произведения. Нина Вячеславовна постепенно стала приучать хористов петь по нотам.

Долго, тщательно и скрупулезно готовила Нина Лысцева коллектив к концерту, который получился разнообразным. В программе прозвучали сложные произведения, много было номеров a cappella, трех и четырехголосных: «Криницы» А. Эшпая, «Ясный месяц» А. Новикова, каноны и старинные канты.
 
Традиционно в концертной программе академического хора выступили уже полюбившиеся солисты Антонина Копейкина, Ирина Соснина, Тамара Семилет, Василий Моигин. «Мелодии новых встреч» раскрылись и в русских народных песнях — «Метелица», «Как со вечера пороша», «Ты река ли моя реченька». Талантливые аккомпаниаторы хора Виталий Кустов и Ирина Милютина помогли солистам своим инструментальным сопровождением. 
Украсили программу песни «Заздравная» в исполнении руководителя хора и «Эх, разгуляй» в исполнении Веры Мельниковой, Мирославы Росеник и Нины Лысцевой. Романс «Как я тебя ждала» на стихи и музыку С. Трофимова в исполнении Ирины Сосниной и трогательная песня «По тропинке, снежком запорошенной» в исполнении трио хора вызвали у зрителей эмоциональное волнение и даже слезы...
Зрители не могли не заметить и внешние изменения: на всех женщинах были новые белоснежные пелеринки, появились нотные папки, для солисток были закуплены два комплекта концертных костюмов на средства, выделенные руководством ДЦ «Зенит». 

После концерта прозвучало очень много восторженных отзывов. Сказать, что отличный — это ничего не сказать. Песни, музыка, костюмы, которые зрители увидели на сцене, — это очень высокий уровень для любительского коллектива. Люди были рады тому, что единственный академический народный хор в нашем крае удалось сохранить.

«Представленная программа прозвучала цельно, насыщенно, эмоционально и ярко. Подобные встречи прививают любовь к прекрасному, пробуждают в людях самые возвышенные и добрые чувства. Благодарим коллектив хора за незабываемые впечатления, тёплую, светлую атмосферу радости», — был написан комментарий на странице ВКонтакте ДЦ «Зенит». 

Профессиональную оценку дала и преподаватель ДШИ Мирного Татьяна Гуляева:

«Хор держится в тональности, хороший ансамбль, свежий репертуар, исполнение живое и интересно слушать. Хористки воспряли духом! Концерт прошел на эмоциональном подъеме. Так взбодрилась, что даже уснуть не могла...».
 Безусловно, это совместная работа руководителя и всего коллектива, которые очень сдружились за всё это время и очень тепло отзываются друг о друге. 

Помимо основных репетиций, академический хор успел поучаствовать в дистанционных конкурсах и везде стал лауреатом первой степени. Международные конкурсы «Звездная даль» (Нижний Новгород) и «Во имя жизни на Земле» проходили в Москве. Русская народная песня в исполнении академического народного хора из Плесецка «Ты река ли моя реченька» попала в десятку лучших и прошла в гала-концерт победителей. На межрегиональном конкурсе «Рябиновые встречи-2021» хор также завоевал диплом лауреата первой степени, а Н.В. Лысцева была отмечена в номинации «Лучший руководитель».

Нина Вячеславовна поделилась планами: «Ждём возвращения прежних солистов, которые были на концерте в качестве зрителей. Многие хотят вернуться. В планах набрать коллектив до 30 человек. Начинаем готовить новый репертуар к Масленице и Дню Победы. Мечтаю после окончания пандемии съездить с хором в Архангельск на конкурс хоровых коллективов. Настрой оптимистичный, потому что чувствуем поддержку руководства «Зенита» Ольги Евгеньевны Большаковой».

Видя работоспособность и целеустремлённость руководителя, которого поддерживает коллектив, нет даже сомнений в том, что у них всё получится.

Наше сообщество в контакте https://vk.com/ples_nov

Светлана Новицкая.

Фото Ю. Теленкова.


© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.